Этот день в истории
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Этот день в истории


16 АВГУСТА

♦ Писатель, сценарист, режиссер Павел Санаев (ему исполняется 47 лет) известен в основном благодаря своей кинематографической фамилии (он – внук Всеволода Санаева и сын Елены Санаевой) и замечательной повести «Похороните меня за плинтусом», посвященной отчиму – Ролану Быкову. Она переведена на немецкий и французский языки. Повесть написана по воспоминаниям о бабушке, у которой он прожил несколько лет.
«Кем я себя считаю – режиссером или писателем? Это разные вещи. Мне больше нравится снимать кино. Если бы не родившийся внутри новый роман «Хроники Раздолбая», то я спокойно занимался бы кино, а к писательству не возвращался. Но поскольку эта книга давно просилась наружу, то пришлось оставить на время кино и заняться ею».

♦ В 1986 году опубликовано решение Политбюро ЦК КПСС об остановке проекта переброски части стока северных и сибирских рек в южные районы страны. Так наконец закончился многолетний спор между сторонниками и противниками этого проекта.

♦ В 1859 году первая авиапочта (на воздушном шаре) отправлена из Индианы, США.
17 АВГУСТА

♦ Этот день в разные годы дал миру талантливых мужчин мирового масштаба: композитора  Валерия Гаврилина и американского гитариста, блюз-исполнителя Лютера Эллисона (оба родились в 1939-м),  выдающегося певца Муслима Магомаева (ему исполнилось бы 74),  актера и режиссера Николая Губенко (год его рождения 1941-й), актера Роберта Де Ниро (он отметит 73-летие), молодого гитариста-виртуоза Вадима Колпакова (ему всего 35)...
Наименее известен, конечно, но тоже талантлив Вадим Колпаков, он был одним из ведущих артистов театра «Ромэн», аккомпаниатором Николая Сличенко, как гитарист входил во все музыкальные спектакли, писал для них композиции. В театре он был вокалистом, танцором и актером.  Играет в ансамбле «Колпаков Трио» и других музыкальных группах. Сейчас участвует в  создании «Колпаковского хора».

♦ В 1682 году  Петр I стал царем. «Тяжелая мысль давила Петра при сравнении того, что он видел за границею, и того, что нашел в России, страшное сомнение запало в душу: можно ль что-нибудь сделать? Не будет ли все сделанное с громадным усилием жалким и ничтожным по сравнению с тем, что он видел на Западе?» (С. Соловьев. «История России»).

♦ В 1896 году в районе реки Клондайк (США) Джордж Вашингтон Кармак обнаружил золото. В хлынувшем на Клондайк потоке золотоискателей, достигшем пика через два года, оказался и будущий писатель Джек Лондон.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...