Работа по душе
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Работа по душе


Визажист-бухгалтер и лаборант-спортсмен: корреспондент «ГИ» поговорила с курянами, которые променяли стабильную зарплату и офисное кресло на любимое дело. И не пожалели.  
Как часто нужно менять работу и главное, по каким причинам? Интернет наводнен статьями с советами о смене деятельности каждые года два или три – в зависимости от смелости советчика. Но чаще всего люди уходят с вакантной должности на вольные хлеба благодаря стечению обстоятельств и собственной смелости. Так случилось и с нашими героинями.    
Наталья Уколова,
фитнес-тренер:
– Первое высшее образование – ветеринарный врач, после окончания обучения устроилась  в лабораторию химического анализа на завод «Фармстандарт» (химия,  как и хирургия с анатомией, были моей страстью). Еще в институте пошла в тренажерный зал вместе с тяжелоатлетами, занималась под руководством тренера Юрия Георгадзе. Он и привил любовь к тяжелой работе, штангам и запаху пота.  Когда устроилась  в лабораторию, несмотря на работу в три смены, в том числе и ночную, продолжала тренироваться. Потом произошла счастливая случайность. В городе строили фитнес-клуб и набирали тренеров для обучения. Я решила рискнуть. Многочасовые тренировки шли полтора месяца, каждые 3-4 дня приезжал новый тренер по другому направлению, я посещала все занятия и трудилась по ночам, чтобы не потерять  постоянную работу. Мама поддерживала  стремление к спорту, а вот собственная семья развалилась. Муж не выдержал конкуренции с моим любимым делом и быть рядом не пожелал...
Когда обучение подошло к концу, соискателей осталось очень мало. Вопрос встал ребром –  стоит ли зачеркнуть прошлое и идти в неизвестность?  Ни одно хобби сразу не приносит доход:  его надо выращивать, вкладывать средства в знания, нарабатывать опыт. Зато ты делаешь это с радостью и вдохновением. За 14 лет я  ни разу не пожалела о таком повороте в жизни. Финансово было очень тяжело, но с годами накопила знания, стала чуть-чуть психологом для своих клиентов, и все проблемы постепенно ушли. Всегда считала, что деньги нужны, чтобы жить, а вот жить ради денег не стоит. Просыпаюсь утром и бегу в спортивный зал, и это радостное чувство не сравнимо ни с чем. Я – счастливый человек и люблю свою работу. Сейчас получаю высшее физкультурное образование.
Маргарита Найденова,
визажист, основатель школы макияжа:
– По образованию бухгалтер, получала его заочно, поэтому времени свободного было много, а денег, как и любому студенту, не хватало. Во время учебы сменила много мест и профессий и однажды устроилась администратором в салон красоты. Это и стало первым шагом к мечте. После окончания вуза ушла на полный рабочий день в рекламную фирму, где трудилась почти четыре года. Постоянно скучала по салону красоты и решила обучиться визажу, тем более что я регулярно делала макияж подругам и сестрам. Как истинный бухгалтер все просчитала: в будни я – «белый воротничок», а по выходным буду делать невест красивыми. Около месяца тщательно подыскивала школу, но в Курске тогда ни одной не было, а в Москве как раз в мой двухнедельный отпуск проходили срочные курсы. Папа крутил у виска и говорил, что я маюсь дурью, что у меня хорошая профессия, мама очень переживала. Они хоть и не верили в мою затею, все равно поддерживали. Вернулась из столицы, а тут неприятный сюрприз: моя зарплата «заморозилась» на неопределенный период. Выручило хобби. Сейчас часто участвую в  интересных проектах совершенно бесплатно,  стараюсь привлекать учеников, но и доход мне эта деятельность, безусловно, приносит, тем более с должности бухгалтера я давно ушла. В тот период и работа, и хобби не приносили средств, поэтому выбрала то, что ближе и интересней.
Всем, кто стремится трудиться по призванию, советую не бояться трудностей, они будут всегда. Вас, возможно, не всегда поддержат близкие, ведь они переживают не меньше вашего! Но если чувствуете: это именно то, что нравится, – дерзайте! Ведь пока не попробуешь, не узнаешь наверняка – получится или нет.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...