Друг кадет – английский лорд
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Друг кадет – английский лорд


Курские кадеты могут похвастаться дружбой с самым настоящим лордом. Сэр Крис Холгейт –  председатель английского благотворительного фонда «Друзья пожарной безопасности» – недавно вновь побывал в гостях в школе №5.    
Английский гость впервые посетил Курск 11 лет назад. В результате того визита между его фондом и областью было подписано соглашение о дружбе. Благодаря этому  курские пожарные части пополнились современным снаряжением и машинами «Деннис».
На этом дружба не закончилась – англичанин продолжает тесное сотрудничество с воспитанниками кадетских классов.
– Мистер Холгейт впервые посетил школу в прошлом году, в феврале 2016-го состоялась вторая встреча, которую мы организовали в формате международного круглого стола, – говорит руководитель клуба интернациональной дружбы «КИД» школы №5 Анна Логвинова. – Общение с иностранными коллегами – это уникальная возможность обмена опытом (в Англии тоже есть кадеты пожарные-спасатели), отличная языковая практика для обучающихся, ведь общение исключительно на английском.
Школьники четко и без запинки рассказывали, как себя вести в чрезвычайных ситуациях, делились правилами безопасного поведения. Крис Холгейт с одобрением отзывался об исследовательской работе ребят, которые подготовили выступления на английском языке.  Юных курян заинтересовали правила безопасного поведения в Великобритании, Мистер Холгейт охотно отвечал на их вопросы.
Встреча оставила много приятных впечатлений у участников международного круглого стола.
Гостя удивили способности владения холодным и огнестрельным оружием одиннадцатиклассницы Ирины Казимировой.
– Откуда такое мастерство? – спросил сэр Холгейт.
В отличие от английских кадет, курские, особенно те, которые учатся в школе №5, занимаются по оборонно-спортивному профилю каждый день. Дети  бесплатно посещают кружки и секции во второй половине дня:  стреляют в тире, пробуют себя в спортивном туризме и ориентировании.
– Детям нравится то, что они делают, а это самое главное, – подвел итоги встречи Крис Холгейт, обещав скоро вернуться.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...