Четверть века на страже памяти
Свежий номер: 11 апреля 2024 (4967)
тираж номера: 4131 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Четверть века на страже памяти


Члены курского отделения Ассоциации жертв политических репрессий отметили юбилей. За 25 лет менялись председатели и секретари, жизнь вокруг, но работа по сохранению памяти о пострадавших в годы репрессий продолжалась безостановочно.    
Актив ассоциации собрался в актовом зале 27-й школы – ученики подготовили творческие номера. Подарки и благодарственные письма вручили представители областной и городской администраций.
– Официальное число пострадавших в годы репрессий – лишь сухая цифра. Тех, кого коснулось это горе, гораздо больше, – отметил заместитель главы администрации Курска Николай Зайцев.
Председатель регионального отделения ассоциации Анатолий Степанченко подчеркнул, что в 1991 году на момент основания организации в ней числилось около 3000 человек, сегодня –примерно 1500, из них – 680 горожан.
– За годы существования курского отделения было издано 6 томов Книг памяти, в которых указаны анкетные данные порядка 8300 репрессированных, в том числе около трехсот священнослужителей, – рассказал Анатолий Федорович. – Первые четыре тома создавались совместно с прокуратурой и ФСБ, вторые два мы делали сами.
Ежегодно на месте массового расстрела и захоронения в урочище Солянка проходит заупокойная лития – в 1930 годы на этом месте погибло около двух тысяч человек, в 1992-м здесь установили памятник жертвам политических репрессий. По инициативе членов Ассоциации в 2008 году воздвигли памятник и в парке имени Героев Гражданской войны,  в 2014-м – мемориальный знак в виде креста появился в урочище Солянка. Работа по сохранению памяти о погибших в жерновах репрессий 30-х годов, продолжается – много еще неизвестных имен и белых страниц. Пробелы предстоит заполнить активистам ассоциации.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...