Заслон коррупции
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Заслон коррупции


–  Сейчас много говорят об антикоррупционных мерах. В Курске в этом направлении что-то делается? Например, в финансовых структурах города?
Марина В.
О том, как организована работа по противодействию коррупции в комитете финансов города Курска, рассказывает его председатель Людмила ДОЛЖЕНКОВА:
– Прежде всего следует подчеркнуть, что мы руководствуемся антикоррупционным законодательством и подзаконными правовыми актами.
Все проекты нормативных документов проходят предварительную экспертизу в отделе правового обеспечения. В 2015 году такая экспертиза проведена в отношении 367 проектов документов. Коррупциогенных факторов в них не выявлено, в противном случае юристы составляют особое мнение и помогают авторам проектов избежать недочетов.
В целях исключения фактов нарушения ограничений и запретов, установленных законодательством, муниципальные служащие, замещающие должности, связанные с коррупционными рисками, и совершеннолетние члены их семей ежегодно в установленный срок – до 1 апреля – представляют сведения о доходах, которые затем размещаются на официальном сайте горадминистрации. Для того чтобы избежать прихода в штат комитета людей случайных, с низким уровнем профессиональной подготовки, у нас создан кадровый резерв для замещения вакантных должностей муниципальной службы с открытой процедурой формирования.
Антикоррупционный характер носят и традиционные публичные слушания по проекту бюджета на очередной финансовый год и годовому отчету об исполнении главного финансового документа города. Проекты этих документов и результаты их общественного обсуждения доводятся до населения посредством интернет-сайта и муниципальной газеты «Городские известия».
Ежеквартально на официальном сайте администрации города (www.kurskadmin.ru) в открытом доступе размещается сводная информация о деятельности комитета финансов и об исполнении городского бюджета, с которой может ознакомиться каждый гражданин.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...