Успешное начало
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Успешное начало


Начинать собственный бизнес всегда непросто – помимо смелости и находчивости необходимо уметь составить бизнес-план, продумать рекламную стратегию и обладать хотя бы элементарными познаниями в предпринимательстве. В Курске с 2012 года действует федеральная программа «Ты – предприниматель», где начинающие бизнесмены и бизнес-леди учатся азам профессии и успешно запускают стартапы.    
В уходящем году участвовали в конкурсах, лекциях и семинарах программы более трех тысяч человек, из них 400 человек прошли полный образовательный курс. В ежегодном конкурсе на лучший бизнес-проект принимали участие 42 молодых предпринимателя, представивших свои планы. Артем Стародубцев и Игорь Кузнецов вошли в пятерку победителей. Они стали одними из самых молодых участников программы – ребятам всего по 17 лет, они получают юридическое образование на втором курсе Курского института кооперации.
–  Наш проект заключается в создании мобильных приложений для малого и среднего бизнеса, – рассказал Игорь.  –  На данный момент готовой продукции у нас нет, все находится в разработке. Пока мы стараемся донести до людей, насколько это удобно – заказывать продукцию через приложение.
–  Когда строишь бизнес-план, нужно мыслить в перспективе, –  пояснил Артем. –  Что именно будет актуально в нашем городе? Еще одна причина выбора такого направления – малозатратность. На начальном этапе нам нужен только компьютер, знания и умение их правильно применять.
В программу «Ты – предприниматель» ребята попали совершенно случайно. Артем как-то оставил заявку на участие в одном из офисов партнера программы, и ему перезвонили.
– Первая неделя занятий прошла как в тумане – слишком много новой и непонятной информации,  – признается парень.
А после окончания программы ребята решили начать новое дело вместе. В 2016 году они планируют запуск еще нескольких новых проектов, создание  новых компаний и рабочих мест.
– Мы определили 11 победителей регионального этапа конкурса «Молодой предприниматель России-2015»,  – говорит  куратор программы в Курской области Евгений Рудаков.  – Всего в нем принимало участие 32 бизнес-проекта, большинство из них – участники программы. В числе финалистов  – Саид Надоян, производитель молочных продуктов и сыров, Олег Анненков, победитель в номинации «Семейный бизнес».  Вообще, всем начинающим предпринимателям я бы посоветовал не бояться ставить перед собой сложные задачи и запастись терпением. Предпринимательство – достаточно сложная штука, и ты никогда не знаешь, какие подводные камни встретятся   на этом пути.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...