Полезно знать
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Полезно знать


Утверждена государственная программа «Доступная среда» до 2020 года    
Правительство РФ своим постановлением от 1 декабря 2015 г. №12971 утвердило государственную программу «Доступная среда» на 2011-2020 годы.
Напомним, ранее предполагалось, что указанная программа завершится в 2015 году (постановление правительства РФ от 15 апреля 2014 г. №297). Однако затем было решено продлить срок реализации программных мероприятий до 2020 года (распоряжение правительства РФ от 27 октября 2014 г. № 2136-р).
Согласно новой редакции программы, ключевой ее целью является создание правовых, экономических и институциональных условий, способствующих интеграции инвалидов в общество и повышению уровня их жизни. В числе основных задач:
l обеспечение равного доступа инвалидов к приоритетным объектам и услугам в приоритетных сферах жизнедеятельности инвалидов и других маломобильных групп населения;
l обеспечение равного доступа инвалидов к реабилитационным и абилитационным (комплекс лечебных или социальных мер) услугам, включая обеспечение равного доступа к профессиональному развитию и трудоустройству;
l обеспечение объективности и прозрачности деятельности учреждений медико-социальной экспертизы.
В составе программы выделено три подпрограммы – «Обеспечение условий доступности приоритетных объектов и услуг в приоритетных сферах жизнедеятельности инвалидов и других маломобильных групп населения», «Совершенствование системы комплексной реабилитации и абилитации инвалидов» и «Совершенствование государственной системы медико-социальной экспертизы».
В рамках реализации программных мероприятий планируется создание и ведение федерального реестра инвалидов, а также ежегодный анализ содержащихся в нем сведений с направлением итогового отчета в контрольно-надзорные органы. Кроме того, предполагается поддерживать программы общественных организаций инвалидов с целью оказания содействия инвалидам при трудоустройстве и ориентировать работодателей в целях эффективного трудоустройства инвалидов. Также намечено формирование доступности для инвалидов в образовательных организациях профессионального образования в рамках госпрограммы в составе региональных программ субъектов РФ и т. д.
Ответственным исполнителем госпрограммы по-прежнему будет Минтруд России.
Отмечается, что продление сроков реализации госпрограммы и определение приоритетов в ее реализации до 2020 года позволит обеспечить доступность приоритетных объектов и услуг в важнейших сферах жизнедеятельности инвалидов и других маломобильных групп населения, а также сформировать систему комплексной реабилитации и абилитации инвалидов.
По материалам www.garant.ru по состоянию законодательства на декабрь 2015 года. Официальный представитель разработчика системы ГАРАНТ в Курской  области: Компания «Гарант-Плюс», тел. (4712) 52-72-47 – многоканальный, сайт: www.garantplus.ru, www.garant.ru    e-mail: rb@garantplus.ru.
Не является юридической консультацией.
На правах рекламы.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...