Со своей колокольней
Свежий номер: 23 апреля 2024 (4970)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+


Недавно школе №32 было присвоено имя, дорогое сердцам православных христиан от мала до велика: имя преподобного Серафима Саровского.    
5 ноября учебное заведение близ Сергиево-Казанского собора с его колокольней, у подножия которой было явлено первое из чудес в житии подвижника, принимало поздравления с этим светлым событием от духовных и светских властей.
Примечательно, что глава администрации города Николай Овчаров, ставший в этот день гостем школы вместе с митрополитом Курским и Рыльским Германом и другими священнослужителями, в 2004 году принимал активное участие в прибытии ковчега с мощами великого старца из Троицкой Серафимо-Дивеевской обители, где и почивает святыня. Тогда за трое суток реликвии поклонились более 150 тысяч человек!
Небывалое возвышенное торжество, состоявшееся в Курске более десяти лет назад, привлекло внимание горожан к страницам истории, что связаны с жизнью Прохора Машнина (так звали в миру будущего подвижника). Например, благодаря открытиям краеведов установлено, что усадьба благочестивых купцов Машниных (строителей величавого собора, приметного ныне из окон учебного заведения) располагалась, скорее всего, там, где теперь пролегает улица Можаевская, то есть также неподалеку от места, где находится 32-я школа. И так сложилось, что педагоги, ученики, родители собирают различные материалы о нашем земляке. «Это, прежде всего, желание прикоснуться к высокой духовности, – поясняют в школе. – Мы убеждены, что для наших детей очень важны образы выдающихся людей, которые несут в себе великую мудрость, воплощают в себе черты, присущие нашему народу (защита слабых, умение прощать и сострадать, любить и заботиться о других). Одним из таких духовных наставников является преподобный Серафим Саровский. Его наставления – это не назидательный документ для нас, а великая мудрость духовной жизни».
В одном из кабинетов владыка Герман совершил чин освящения образа с ликом святого. Эта икона была написана и передана в дар отцом школьника Владимиром Зикеевым. Здесь же вниманию высоких гостей были представлены специальный выпуск газеты «Школьный экспресс», научные работы мальчиков и девочек на тему родной истории, ряд которых отмечен грамотами и благодарственными письмами Курской митрополии.
На торжественном вечере в актовом зале прозвучали слова правящего архиерея, обращенные к учительскому коллективу: «Ваш труд благословлен по слову самого батюшки Серафима». Юные питомцы показали, что среди них немало энтузиастов-исследователей старины и одаренных исполнителей стихов, песен и танцев.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...