А он, волшебный, чует бури...
Свежий номер: 11 апреля 2024 (4967)
тираж номера: 4131 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
А он, волшебный, чует бури...


Издалека приметна необычная вышка к северу от областного центра: «ростом» побольше городского колеса обозрения, а на вершине – полосатый шар. Смонтированные на мачте уникальные приборы позволяют распознавать атмосферные явления за 250 километров!    
...Жил в середине XIX века в Австрии физик и астроном Кристиан Доплер. Несмотря на гениальность он едва ли предвидел, что его открытия послужат специалистам таких разных профессий, как медики-акушеры и... синоптики. По словам Льва Карлина, недавно ушедшего из жизни главного метеоролога Петербурга, в наше время для определения погоды во всем мире используют один прибор – радиолокатор Доплера, позволяющий следить за передвижением воздушных масс. В Китае и США счет подобным «сторожевым башням», позволяющим предвидеть смерч, грозу или ледяной дождь, идет на сотни. Но и отечественные пейзажи вскоре украсят «умные» локаторы. По словам заместителя гендиректора Лианозовского электромеханического завода Сергея Сергеева (это предприятие, входящее в госконцерн «Алмаз-Антей», изготовило не имеющие аналогов приборы) и руководителя Центральной аэрологической обсерватории Росгидромета Андрея Дубовецкого, в последние годы по стране установлено около 25 таких объектов, в ближайшую пятилетку планируется довести их число до 140, чтобы контролировать погоду на территории всей России.
Еще в 2013-м здесь было, как говорится, чисто поле. Теперь же несколько сооружений будут исправно служить всем, кто нуждается в точных (до 98%) данных насчет «погоды в доме». Это и военные, и спасатели, и авиаторы, и работники коммунальных служб, и сельского хозяйства.
Торжественная церемония с участием губернатора Александра Михайлова, главы администрации Курска Николая Овчарова, председателя комитета региональной безопасности Василия Зубкова, руководителя Центрально-Черноземного управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Василия Потапова и других гостей завершилась «гимном» метеорологов, знакомым по прогнозу погоды в программе «Время», «Манчестер – Ливерпуль».
Затем в Курске, в здании ФГБУ «Центрально-Черноземное УГМС» на улице с чудесным именем Погожая участники встречи увидели, как локатор передает синоптикам данные о том, что творилось в небе над нашим краем, и о том, ясный или пасмурный день ожидает курян  на следующие сутки. Мудрый шар предсказал безоблачное небо.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...