Этот день в истории
Свежий номер: 21 марта 2024 (4961)
тираж номера: 4050 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Этот день в истории


3 СЕНТЯБРЯ

♦ Александр Перышкин  (родился в 1902-м) стал автором первого стабильного учебника физики для школы, созданного в 30-х годах прошлого века. Все поколения советских школьников учились «по Перышкину».  Учебники для 6-го и 7-го классов оказались особенно удачными – они выдержали двадцать четыре издания.
Мало кому из актрис удавалось, сыграв лишь дебютную роль, сразу войти в круг уважаемых и ярких профессионалов. Первая роль в кино актрисы Марины Зудиной (родилась в 1965-м) в фильме «Валентин и Валентина» сразу сделала ее известной. Еще не окончив ГИТИС, Зудина снялась в шести картинах, успев поработать с самыми признанными мастерами кино.
–  Думаю, если бы не существовало паспортов с пометками о возрасте, всем было бы комфортнее. Особенно женщинам! Возраст – состояние души и то, как ты выглядишь.
Если живу с Олегом Павловичем  (Табаков – прим. ред.) в одном ритме три дня, впадаю в депрессию. У меня нет столько сил, сколько у него!

♦ В 1864-м  взрыв смел с лица земли стокгольмскую лабораторию Альфреда Нобеля, где он вместе с отцом проводил опыты с нитроглицерином. Погибли 5 помощников и младший брат Альфреда – Эмиль. Отца от горя разбил удар. Но Альфред опыты не прекратил, и через три года получил патент на изготовление динамита.

♦ В 1953 году Никита Хрущев избран первым секретарем ЦК КПСС.
4 СЕНТЯБРЯ

♦ Эдуард Хиль (родился в 1934-м) с раннего детства слышал народные распевы и полюбил их на всю жизнь. В 1949-м поступил в полиграфический техникум, работал на фабрике, в 1960-м окончил Ленинградскую консерваторию имени Римского-Корсакова. Еще будучи студентом  исполнил многие ведущие оперные партии в «Свадьбе Фигаро», «Севильском цирюльнике», «Евгении Онегине», «Пиковой даме», «Черном домино». Параллельно Хиль был солистом «Ленконцерта», он выступал с народными песнями, старинными и классическими романсами.
Творческая манера Хиля была легко узнаваема, помимо высочайшей культуры исполнения певец обладал безукоризненным вокалом, высоким артистизмом, обаянием и неизменно отличным звучанием лирического баритона. На сцене он держался легко и уверенно, сопровождая пение легкими танцевальными движениями. В период кризиса начала 1990-х, когда закрылся «Ленконцерт», Хиль много работал в провинции, а затем уехал за границу, где подрабатывал исполнением русских романсов в парижских кафе. Там же, в Париже, вышел и первый компакт-диск певца Le Temps de L’Amour  («Пора любви»). С середины 1990-х годов он вновь стал выступать в России, много гастролировать, создавать новые концертные программы.

♦ В 1975 году впервые вышла в эфир викторина  «Что? Где? Когда?».

♦ В 1991-м Свердловск вновь стал Екатеринбургом, а  в Крыму принята декларация о государственном суверенитете.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...