Впереди снова ЕГЭ!
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Впереди снова ЕГЭ!


В минувшую пятницу  с представителями СМИ встретился председатель комитета образования и науки Курской области Александр Худин.    
Целью пресс-конференции стало не только освещение результатов государственной итоговой аттестации курских выпускников, Александр Николаевич ответил на назревшие вопросы (в основном о процедуре проведения ЕГЭ).
Итак, в этом году одиннадцатиклассники и выпускники прошлых лет (всего 5506 человек) на едином госэкзамене показали вполне удовлетворительные результаты. 26 выпускников  набрали 100 баллов, а один из них достиг заветной сотни по двум предметам одновременно. К слову, в прошлом году стобалльников было  23.
–  Практически по всем предметам результаты, показанные участниками ЕГЭ Курской области, сопоставимы с общероссийскими показателями или выше них, –  сказал Александр Николаевич.
Но если по русскому языку, истории, биологии, химии и литературе усредненные российские результаты курянам удалось перещеголять, то по информатике и ИКТ, географии и английскому языку курские показатели все-таки несколько ниже средних.
А вот в отношении пороговых баллов по обязательным предметам (напомню, это русский язык и математика) в этом году появилось своеобразное новшество: так, выпускникам для поступления в вуз теперь нужно преодолеть не один, а два балловых рубежа. Минимальное количество баллов по русскому языку для получения аттестата – 24, а вот в вуз можно пробовать поступать только в случае, если этих баллов не менее 36 (хотя я, если честно, склонна думать, что обе эти цифры недостаточно высоки для знания родного языка). Что касается математики, то пороговый рубеж –  27 баллов. И преодолеть его смогли почти 100% выпускников.
И тем не менее 77 человек окончили в этом году  учебные заведения со справкой (в прошлом году – 74).  
За нарушение правил (наличие телефона) были аннулированы результаты 6 выпускников, за наличие текстовых шпаргалок – результаты четверых человек, за вынос КИМов    1 работа стала недействительной.  Зато в этом году никто из курян не опубликовал КИМы в сети.
Вопрос – ответ
Вопросы журналистов, в основном, касались не результатов, а процедуры проведения ЕГЭ.
–  Когда онлайн-трансляцию с экзамена можно будет посмотреть любому курянину?
– Сейчас ответить на этот вопрос я не могу, так как это закрытый портал Рособрнадзора, –   отвечает Александр Худин. –  Доступ к нему имеют федеральные наблюдатели. И, кстати, в этом году 65 студентов курских вузов выступали в этой роли. Если вы тоже хотите попробовать себя в данном амплуа, нужно пройти специальное обучение.
–  Перед экзаменом общественность была неспокойной: родители выпускников, сами ребята и представители СМИ переживали, не помешают ли предпринятые меры безопасности (представители полиции с собаками, камеры, металлоискатели и пр.) сдавать ЕГЭ?
–  Все это необходимо, чтобы обеспечить безопасность и честность проведения экзамена. В ходе ЕГЭ никому, вроде бы, плохо из-за нервных переживаний не становилось. Были случаи, когда ребята по причине болезни не могли в назначенный день сдавать экзамен, и им предоставили  возможность пересдачи.
ЕГЭ-2015 на этом не закончился. Уже в сентябре многим придется снова сесть за парты и попробовать набрать 100 баллов. Такая возможность будет у выпускников прошлых лет, желающих улучшить результаты, а также у тех, кто выбрал для сдачи в этом году два уровня математики (профильный и базовый) и профильный провалил. С 25 августа по 25 сентября желающим нужно подать заявление. 26 сентября – сдавать математику, а 29-го  – русский язык.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...