Санкции дружбе не помеха
Свежий номер: 21 марта 2024 (4961)
тираж номера: 4050 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Санкции дружбе не помеха


Тепло прошла во вторник встреча главы администрации Курска Николая Овчарова с делегацией из Виттена.    
– Сотрудничаем с Виттеном больше 20 лет, –  отметил Николай Иванович. – И санкции  нам ничуть не мешают.
Немецкие гости согласились с Николаем Овчаровым.
– Мы за мир во всем мире, – подчеркнул член правления организации «Круг друзей «Виттен-Курск» Питер Кизельбах. – В этом году Европа празднует 70-летие с момента окончания Второй мировой войны. Только вместе мы сможем предотвратить подобное и не повторить трагедий, о которых потом будем жалеть.
За годы дружбы состоялось немало совместных мероприятий. Немецкие гости участвовали в миротворческих акциях Курского областного отделения Российского фонда мира, в международном фестивале «Самоцветы», посещали захоронение немецких солдат в селе Беседино. Куряне тоже не раз ездили в гости к друзьям. В 2011 году по инициативе немецкой стороны и при активном участии администрации Курска издана книга «Немецкие адреса старого Курска».
Налажено сотрудничество между школой №32 Курска и гимназией Виттена. Города обмениваются учащимися, что дает возможность детям познакомиться с новой для себя культурой, бытом.
– Планируем подписать соглашение и с лицеем №6, – сообщили гости. –Теперь больше юных курян смогут бывать у нас в гостях.
Член правления организации «Круг друзей» Дитер Беле признался, что давно не был в Курске. Его поразили те изменения, которые произошли за это время.
– И все же сколько лет вашему городу? – поинтересовались гости и рассказали, что слышали, будто Курск – самый старый приграничный город России.
– Это действительно так, – подтвердил Николай Овчаров.
Немецкие гости привезли с собой текст резолюции, которую разработали в 2014 году. Ее одобрили простые жители Виттена и его правительство.
Вот выдержка из резолюции: «Наши партнерские отношения между городами Курск и Виттен, как и многие другие отношения подобного рода, отражают — с учетом ужасных событий Второй мировой войны — значимое стремление их жителей к миру, направленное одновременно с этим против международных военных конфликтов».
– Только благодаря совместным усилиям сможем достучаться до тех, кто еще не понял – мир на земле — самое главное! – Обобщили смысл резолюции виттенцы.
Немцы поблагодарили за теплый прием всех курян и пригласили главу администрации города на традиционную ярмарку, которая состоится в Виттене в сентябре. Николай Иванович вручил гостям курские сувениры.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...