Крымский «мост» от Клыкова до Энгельса
Свежий номер: 21 марта 2024 (4961)
тираж номера: 4050 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Крымский «мост» от Клыкова до Энгельса


Возведение новой дороги по улице Крымской обсудили в четверг губернатор Александр Михайлов, глава администрации города Николай Овчаров и гендиректор корпорации «ГриНН» Николай Грешилов.    
Новая дорога пройдет через живописный овраг и напрямую свяжет центр города с Северо-западным и Юго-западным микрорайонами.
– Как мне кажется, в названии «Крымская» нет ничего политического, – отметил Николай Грешилов. – На день рождения я ездил в Крым и там видел схожие пейзажи.
На сегодняшний день уже отсыпано порядка километра дорожного полотна. Произведена укладка водопереливных труб, идут перенос инженерных сетей, работа по перекладке газопровода. Проложена новая воздушная высоковольтная электролиния взамен старой, мешавшей строительству.
Вдоль дороги располагаются 16 жилых и одно нежилое помещение. По оценкам, сумма компенсации владельцам должна составить чуть более 30 миллионов рублей. Помимо этого будет выкуплено 15 земельных участков стоимостью порядка 20 миллионов рублей.
Протяженность новой дороги составит 2,4 километра.
– После возведения торгового комплекса на Клыкова нагрузка на автодороги возрастет в полтора раза, – отметил Николай Грешилов. – Поэтому строительство новой трассы в моих интересах. Думаю, что лет за семь  смогу окупить затраты.
– Данный пример – ответ тем, кто говорит, что не может быть государственно-частного партнерства, – отметил Александр Михайлов. – Эта трасса поможет разгрузить другие дороги города и станет примером для остальных в том, что создание инфраструктуры – одно из направлений работы бизнеса.
Работы по возведению новой дороги планируется завершить к сентябрю следующего года. Тогда же откроется и торговый комплекс на проспекте Клыкова.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...