Навели порядок
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Навели порядок


Первый  весенний субботник прошел в Курске 21 марта. По данным комитета ЖКХ и городской жилищной инспекции, в генеральной уборке приняли участие 11704 человека, а собрано 937 кубометров мусора.    
– Да кто мы такие, чтобы противостоять силам самой природы! Так, крохотные пылинки на дальних задворках галактики!
– Петрович, кончай болтать. Бери лопату и метлу, пошли убирать.
Сами муниципальные служащие, вооружившись инвентарем, убирали скверы, лесополосу, пустыри, собирали мусор с обочин дорог. Непростым оказался участок на проспекте Победы. Если на самой Арке довольно чисто, то обочины прилегающих дорог эту картину существенно портят. Руководитель управления по делам семьи, демографической политике, охране материнства и детства Елена Тимофеева задавала тон работе, и постепенно участок преобразился: показалась и зеленая травка, и кусты многолетних растений – к маю здесь расцветут пионы.
Приехавший с инспекций глава администрации города Николай Овчаров охотно взялся за инструмент. После уборки он дал интервью курским журналистам. Николай Иванович напомнил, что совсем скоро все мы будем отмечать 70-летие Великой Победы, и негоже встречать гостей в грязном городе. Так что курян настоятельно просят навести порядок на закрепленных территориях. На улицах областного центра активно работает специализированная техника, но, подчеркнул глава администрации, во дворы многоэтажек она не придет – это зона ответственности управляющих компаний. Собственники обязаны следить за санитарным состоянием и домов, и дворов, а жители частного сектора – за территорией и  вокруг домовладений.
Кроме чиновников,  на уборку вышли школьники, студенты, сотрудники бюджетных организаций и коммерческих фирм. В ходе общегородской санитарной уборки выполнен большой объем работ, но мусора еще много, так что субботники еще будут. В городе объявлен месячник чистоты. А вы, уважаемые читатели, привели в порядок территорию?  Ждем ваших рассказов о благоустройстве дворов и улиц и красивых фотографий.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...