Кто вложится в «лицо» Курска?
Свежий номер: 16 апреля 2024 (4968)
тираж номера: 2561 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+


Комментарий по ситуации вокруг «дома Малевича» дала глава города Ольга ГЕРМАНОВА:    
– Споры о доме Малевича в Курске идут давно. До некоторых пор дом №17 по улице Почтовой считался единственным сохранившимся зданием, где жил Малевич. Потом мнение изменилось. Появилась информация о том, что на самом деле знаменитый художник жил в доме №13. И, согласно результатам государственной историко-культурной экспертизы, на которые ссылается областной комитет по культуре, дом №17 не имеет отношения к Малевичу.
Думаю, что специалисты, краеведы, историки все же придут к общему мнению. Я, к примеру, полагаю, что дом на Почтовой, 17, не является «домом Малевича». Из истории известно, что в 1902 году в курском католическом храме Успения Богородицы художник обвенчался с Казимирой Зглейц. В нашем городе семья снимала дом из пяти комнат. Я побывала на Почтовой, 17, детально все изучила, обошла его с фонариком и убедилась, что это помещение вряд ли соответствует описанию места жительства Малевичей.
В любом случае дом №17 на Почтовой никто сносить не собирается. Это строение –  собственность муниципального образования «Город Курск». В планах муниципалитета демонтажа дома нет. Оценку деятельности тех людей, которые были якобы замечены при разборе дома, должны, наверное, дать правоохранительные органы.
Во всей этой ситуации меня порадовал тот факт, что множество людей, и не только курян, оказались активными защитниками исторического здания, начали сбор подписей за его сохранение. Думаю, такое неравнодушие к российской истории, культуре, искусству дорогого стоит. Мы все с вами осознаем и чувствуем потребность в исторической правде, защите истории страны.
Но нужно не только подписи собирать: это несложно сделать. Главное – найти средства на реконструкцию зданий, которые хранят исторический облик нашего почти тысячелетнего города, его самобытность, его лицо. К сожалению, в бюджете Курска средств на эти цели не хватает. Поэтому городская власть готова передать инвесторам такие объекты с условием сохранения их исторического облика.
* * *
Споры о том, в каком доме проживал известный авангардист, завершены. Официальное мнение курских властей – художник снимал дом потомственной дворянки Анны Клейн, которая, согласно архивным документам, владела зданием на Почтовой, 13, а не 17.
Сохранилась копия документа об аренде помещения в здании №17, там указано, что принадлежало оно дворянам Безходарным.
В настоящем же время в доме авангардиста располагается отделение ЕРКЦ. По итогам заседания городской комиссии по установке монументов и памятников и было принято решение разместить на доме №13 памятную доску.
– Если появятся спонсоры, мы готовы рассмотреть предложения, – заявила  заместитель главы администрации Курска Марина Сойникова. – Главное требование, чтобы был сохранен внешний облик традиционного Курска. Что касается музея, то на данный момент нет никакой возможности его создать, потому что не сохранились ни личные вещи художника, ни антураж самого помещения. Тем не менее  этот вариант прорабатывается в администрации.
В то же время в Курске есть и другие здания с известным прошлым.
–  Для меня, например, улица Почтовая – не единственный образец старого Курска,  – рассказал историк-краевед Юрий Озеров. – Я вам хочу сказать, что в не менее опасном положении может находиться и улица Горького, исторический квартал от улицы Серафима Саровского до Можаевской, перед Сергиево-Казанским собором. В доме №23 по улице Максима Горького в свое время жила Катя Зеленко. На фасаде здания даже была установлена памятная доска, которая сейчас разбита, и о том, что она здесь была, напоминает только след на стене. В доме №19 жил герой Первой мировой войны Алексей Озеров. А дом №14 по улице Уфимцева, где жил купец Карп Первышев, и вовсе был построен до 1782 года. Но ни одно из этих зданий не значится в списке объектов историко-культурного наследия.
Иван КРУГЛОВ.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...