Икра по вкусу
Свежий номер: 23 апреля 2024 (4970)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+


– А где можно купить эту икру? – вопрос покупательницы застал врасплох экспертов смотра качества, которые только раскладывали образцы для дегустации.    
Кабачковая икра — продукт народный, вот и покупатели супермаркета на Октябрьской стали интересоваться, какая самая лучшая.
Что только не дегустировали до этого куряне! Безалкогольные напитки, колбасы, майонез, мороженое. Организаторы — комитет потребительского рынка, развития малого предпринимательства и лицензирования Курской области, ОБУ «Курский центр контроля качества» и общественная организация «Защитник прав потребителей» уверены, подобные смотры необходимы — они помогают сориентироваться в многообразии ассортимента и выбирать лучшее.
Для участия в конкурсе отобрали пять образцов торговых марок: «Угощение славянки» («Плодородный край» Астрахань), «Золотая осень» («Славянский консервный комбинат», Краснодарский край), «Огородников» («Сарепта-ПомидорПром», Волгоград), «Домат» («Домат-Д», Белгородская область), «Икра из кабачков обжаренных» («Давыдовский овощесушильный завод» Воронежская область).
– Все образцы прошли исследования в лаборатории, два из них не соответствуют требованиям: есть отклонения по содержанию влаги, сухих веществ, – отметила  начальник управления потребительского рынка Вера Дьяконова. – Это икра «Огородников» и «Угощение славянки».
Не только экспертам, но и покупателям в процессе дегустации предстояло дать оценку предложенным образцам.
– Под третьим номером какая-то солоноватая, – призналась покупательница Татьяна Ивановна. – А вот эта — самое то: густая и вкусная. Не подскажете, на какой полке ее найти?
– Какой должна быть кабачковая икра? – поинтересовались у специалистов.
– Она вырабатывается строго по ГОСТУ из отварных овощей — это кабачок, морковь, лук, зелень, – рассказала эксперт Валентина Удодова. – Некоторые производители обжаривают овощи, но это сейчас редкость.  Гостовская икра светло-желтого или светло-коричневого цвета, однородной массы, не жидкая, не острая, в меру соленая. Может быть, немного зернистая: это значит, ее делали из перезрелых кабачков.
За исключением  образцов, которые не прошли отбор — это «Огородников» и «Угощение славянки»,  икра пришлась по вкусу: ее смело можно искать на прилавках курских магазинов.

Икра в домашних условиях?
Рецептом с нашей газетой поделилась преподаватель товароведения и экспертизы Эра Семенихина.
– Нужно потереть на терке кабачки. Можно перекрутить их на мясорубке. Потом в дуршлаг, чтобы избавиться от лишнего сока, затем сварить их на маленьком огне. Одновременно обжарить на растительном масле морковь, лук, томаты.
Потом все вместе соединить и перемешать, добавить специи по вкусу и чеснок. В баночку выложить получившуюся массу и залить сверху горячим растительным маслом. Ваш продукт готов к употреблению, хотя вы можете его отнести и в кладовку: пару лет он точно простоит  и ничего с ним не будет.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...