Кошку запустили первой
Свежий номер: 23 апреля 2024 (4970)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+


Вчера 22 курские семьи получили ключи от новеньких квартир в трехэтажном  многоквартирном доме на улице Белинского,19. Люди годами ждали шанса переселиться из ветхого жилья в достойное для проживания. И вот счастливый момент настал!    
Жанна Пашина вместе с сыном Александром пришли на торжество первыми. Они давно мечтали переехать в светлую и чистую квартиру со всеми удобствами.
– Прежний дом мне достался по наследству от бабушки, там не было ни ванной, ни туалета, – вспоминает Жанна Анатольевна. – Честно говоря, стыдно было даже подруг позвать в гости.
Теперь все будет по-другому.
Новая жизнь начнется и у многодетной семьи Ладыгиных. Денис, Татьяна и трое детей ютились все вместе на 37 квадратных метрах.
– Вы только представьте: наш дом был построен в год смерти Александра Пушкина, ему более 200 лет, – рассказала Татьяна. – Не один десяток лет ждали, когда нас переселят: еще с советских времен все обещали и обещали. Дети — четвертое поколение, которое ждало этого события, и вот сбылось.
На 76 квадратных метров у семьи много планов: одну комнату для девочек обустроить, чтобы было где делать уроки, самому маленькому Диме — отдельную: там он наконец-то припаркует все свои машинки, которые в старом доме некуда было ставить.
На торжество пришли не только новоселы, а это 59 человек, но и их родственники и друзья, а также  представители власти: заместитель губернатора Курской области Александр Демин, глава администрации Курска Николай Овчаров.
–   Реализацией программы по переселению горожан из ветхого жилья занимаемся с 2008 года, – заметил Николай Овчаров. – За это время  717 семей улучшили жилищные условия. 20 декабря планируем сдать еще один дом на Красной Армии на 18 квартир.  Сейчас строится дом на Театральной. Таким образом город завершает  программу 2013-2014 годов. Приступили к реализации следующей — на 2014-2015 годы. Уже закуплена 41 квартира в микрорайоне Северный.
По словам Николая Ивановича, в Курске достаточно ветхого жилья. Но решению этой проблемы уделяют особое внимание. Так что в перспективе все, кто живет в ветхом жилье, переедут в комфортные квартиры.
– Спасибо руководству города и области за то, что в такое сложное время оно не забывает о нас, простых людях, и помогает решать такие важные проблемы, – не сдержала эмоций многодетная мама Татьяна Ладыгина.
После торжественных речей в новый дом по традиции первой запустили белую кошку, а вслед за ней пошли исследовать жизненное пространство. Дел до Нового предстоит немало — обои поклеить, обставить мебелью... Но для новоселов это — приятная мелочь. Главное – свое жилье!
В состав жилой застройки входит гостевая стоянка для парковки 13 автомобилей, площадки для хозяйственных целей, игровая – для детей, зоны для отдыха взрослых, занятий физкультурой. Для передвижения маломобильных граждан в новом доме предусмотрены пандусы. Муниципальный контракт на строительство дома был подписан 20 мая текущего года администрацией Курска.
Добавим, что в прошлом году для переселения курян из ветхого жилья были построены и введены в эксплуатацию четыре 3-этажных жилых дома по улицам Большевиков, Карла  Либкнехта и Советской. В результате введено в эксплуатацию 8,2 тыс. кв. м жилья, 326 человек получили новые квартиры.
В 2014 году по данной программе завершается строительство малоэтажных жилых домов по улицам: Октябрьская на 61 квартиру и Красной Армии на 18 квартир.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...