СОБР – особая сила
Свежий номер: 18 апреля 2024 (4969)
тираж номера: 4131 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+


Действовать максимально точно и слаженно, решительно и внезапно – что ни говорите, а есть у нас такая сила, и имя ей – специальный отряд быстрого реагирования (СОБР).    
О работе спецподразделения, которое было создано в Курской области в 1993 году, рассказал нашей газете человек, побывавший в 12 командировках на Кавказ, награжденный многими боевыми наградами, в том числе медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» первой степени, начальник отделения СОБР при УМВД России по Курской области Максим Филатов.
Выбор
Когда молодые люди обдумывают, кем стать, то часто  выбор предопределен примером дедов, отцов и старших братьев. А у Максима Филатова все случилось несколько иначе, как поется в песне: «время выбрало нас». А время было неоднозначное – лихие 90-е.
– В советское время нас воспитывали по одним правилам, а тут все рухнуло и понеслось по-другому. Коренные перемены  90-х застали меня в армии: проходил срочную службу в ВДВ Белоруссии. Через полгода службы, когда страна начала  перестраиваться, очутился в совершенно другой армии. Демобилизовался летом 1993 года. На базе УБОП  в то время создавали новое подразделение. По всей стране появлялись бандитские шайки, организованные группы рэкетиров. Именно тогда возникла необходимость в создании спецподразделения быстрого реагирования.
В СОБР отбирали бывших военных, людей с армейским опытом.
На тот момент для спецназа ставили единственную задачу – задерживать преступников, обезвреживать криминальные банды. Однако уже через год-полтора начались командировки в Чечню.
До своей первой командировки туда успел выучиться в Тверской школе милиции. Тогда там только создали факультет по подготовке сотрудников спецподразделений.  Оперативно-розыскная деятельность, Уголовный кодекс, Конституция, криминология – обязательные дисциплины. Преподаватели  –  опытные оперативники, которые проработали в органах, что называется, «на земле», по 20 лет.  Кстати, учились в спецшколе ребята со всей страны, и даже с Камчатки и Сахалина. До сих пор встречаемся и при необходимости помогаем друг другу. Потому что спецназ – особое братство. Каждый  из нас готов прийти на помощь, и не важно, кто в каком городе живет в настоящее время.

Чечня
Первая командировка в Чечню была в декабре 1994 года.  У каждого подразделения – своя зона ответственности, но во взаимодействии с внутренними войсками и ФСБ. Позже наша группа отвечала за комендатуру в одном из районов Грозного. Обезвреживали банды боевиков в заброшенных домах и горно-лесистой местности. Задания были разными. Мы получили информацию о базах боевиков, на территорию которых должны проникнуть  и ликвидировать. С учетом сложного рельефа, наличия ущелий сделать это было не всегда просто, иногда в зону поиска группы высаживались с вертолетов. Кроме того, бандиты организовывали засады, минировали местность, так что нам приходилось всегда быть настороже.
Группа СОБР может выполнять боевые задачи в отрыве от пункта дислокации до двух недель.
Если работали в «автономке», брали с собой только самое необходимое. Запас воды и сухой паек по минимуму. Упор, конечно,  на боекомплект. В зависимости от штатной должности это может быть и автомат, и пулемет, и снайперское вооружение.
Курская группа спецназа участвовала в ликвидации банды Гелаева, насчитывавшей около 900 человек.
Бой был жестокий. Круговую оборону держали курский и воронежский СОБРы, помогал отряд «Росич». Бой длился шесть часов. Погибло 15 спецназовцев...
У Максима Филатова было 12 служебных командировок. У многих ребят в отряде этот показатель еще выше. Если в начале чеченской кампании командировки были по два месяца, сейчас достигают полугода.
– Мы не должны дать ситуации выйти из-под контроля. Наши сегодняшние задачи на Кавказе  –  это сопровождение оперативно-розыскных мероприятий, адресные и разведывательно-поисковые операции в горно-лесистой местности. К счастью, в мирное время их стало намного меньше.

Особый почерк особой службы
В Курске собровцам отдыхать не приходится.
– Наше подразделение вызывают тогда, когда остальные службы что могли, то сделали. Концентрация силы в нужной точке и мгновенный удар – особый почерк СОБРа.
Во время операции можно столкнуться с массой непредвиденных проблем, и в резко меняющихся условиях нужно действовать очень быстро, права на ошибку у нас нет.
В конце сентября собровцы принимали участие в задержании преступной группировки, которая организовала в области незаконный игорный бизнес. Оперативные службы выяснили, что целых два года эти люди устанавливали игровые автоматы  на улицах и в закрытых помещениях. В общественных местах,  дабы не привлекать  внимания, их маскировали под терминалы оплаты услуг. Все было законспирировано – адреса меняли постоянно. Жесткий пропускной режим фильтровал клиентов, которых, кстати, было немало –  более ста человек. Некоторые проигрывали огромные деньги, а преступники получали неплохие деньги  –  до двухсот тысяч в день.
По особой схеме сотрудники игорных заведений общались с полицейскими. Проверки проходили часто, однако каждый раз вину на себя брали работники и администраторы залов, отделываясь легкими штрафами.
Во время спецоперации ребята из отделения Максима Эдуардовича брали одного из четырех подозреваемых в районе вокзала.
–  Главное –  эффект внезапности, а уж остальное –  дело техники,  – говорит наш собеседник.  – После многочисленных обысков было изъято 49 единиц игрового оборудования. Все подозреваемые задержаны, идет расследование.

Главное достояние  
Сотрудники –  главное достояние  СОБРа.  Не на мышцах держится спецподразделение, а именно на характере. Настоящем мужском, без гнильцы внутри.
Возглавляет курский СОБР Николай Сергеев, морской пехотинец, прошедший службу в Афгане и  в секретном спецподразделении «Кобальт». Он, как и многие его подчиненные, награжден высокими государственными наградами.  Отбор в отряд жесткий. Безупречные физические данные плюс психологическая подготовка. Из 20 человек попадает только один.
Одно из заданий –  отжаться от пола 60 раз, подтянуться 20 раз, пробежать кросс пять километров, выдержать рукопашный бой – несколько  спаррингов с разными соперниками. Выдержишь – начнется жизнь настоящего бойца спецподразделения. И сама жизнь будет оттачивать характер, присущий особым людям из особого подразделения...
СПРАВКА«ГИ»
История подразделений специального назначения насчитывает без малого девяносто лет. В 1918 году для борьбы с повстанцами на территории России были созданы части особого назначения (ЧОН), подчинявшиеся ВЧК. 24 октября 1950 года вышла директива, предписывавшая сформировать 46 рот специального назначения общей численностью 5 520 человек до 1 мая 1951 года. В 1970-1980 годах существовали 13 бригад спецназа. В этот период была развернута активная боевая деятельность с их участием в Мозамбике, Анголе, Никарагуа, Эфиопии, а также на Кубе и во Вьетнаме. В военных операциях на территории Афганистана были задействованы восемь отрядов спецназа, выполнявших разведку и ликвидацию бандформирований. Во время чеченских кампаний в регион также направлялись подразделения специального назначения для выполнения своих непосредственных обязанностей: проведения разведки, организации диверсий и проведения поисковых мероприятий.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...