Так держать!
Свежий номер: 11 апреля 2024 (4967)
тираж номера: 4131 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Так держать!


В четверг в администрации города состоялась церемония вручения свидетельств стипендиатов главы администрации Курска 50 лучшим учащимся детских школ искусств и художественных школ.    
Теперь весь учебный год они будут получать «зарплату» по 500 рублей в месяц. Что ж, хороший стимул продолжать работать в том же духе.
В Год культуры только в Курске состоялось 17 конкурсов и 2 фестиваля, в которых приняли участие около трех тысяч детей. Но помимо этого куряне ездили и в другие города, и возвращались оттуда с наградами, дипломами различных степеней.
–  Я часто участвую в конкурсах и трижды занимал первое место в «Триумфе» (конкурс для маленьких музыкантов, играющих на духовых инструментах – ред.),  –  рассказывает ученик ДШИ №2 Филипп Алферов.  –  Уже второй раз получаю такую стипендию и очень этим горжусь. И мама тоже гордится.
–  Филипп –  талантливый мальчик, один из лучших среди 16 моих воспитанников, –  говорит его преподаватель Игорь Бобовников. –  У Филиппа в семье мама и тетя музыканты, поэтому музыка для него нечто большее, чем просто хобби. Он планирует связать с ней жизнь.
Кстати, наставникам стипендиатов будет выплачиваться ежемесячная надбавка к должностному окладу в размере 10%.
–  Размер надбавки зависит от оклада и ставки, – уточняет Николай Овчаров.  –  А вообще у преподавателей сложная работа. Главное для них – найти искорку таланта и зажечь ее в ребенке. Мы видим, сколько у нас одаренных детей, и с каждым годом их становится все больше. И надеемся, что они принесут Курску славу, как в свое время это сделали Александр Дейнека и Георгий Свиридов.
–  Стипендия побуждает достигать новых высот,  –  говорит София Долженкова из ДШИ №3. –  И теперь я буду еще больше заниматься  театральным искусством. Будет бы очень здорово, если это увлечение переростет в профессию.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...