Этот день в истории
Свежий номер: 21 марта 2024 (4961)
тираж номера: 4050 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Этот день в истории


13 СЕНТЯБРЯ

♦ Имя  изобретателя Сергея Непобедимого (он родился в 1921-м, а в 1922-м семья переехала в Щигровский уезд Курской области) долго оставалось «широко известным в узких кругах», а вот названия созданных им машин знает весь мир. Он был Генеральным конструктором КБ машиностроения, создателем 28 видов оружия, боевых ракет почти всех типов. Среди них – противотанковые комплексы «Малютка», «Шмель», «Штурм», «Атака», «Хризантема», семейство ПЗРК «Стрела» и «Игла», комплексы «Точка» и «Точка-У». Сергею Павловичу мы обязаны и появлением у нас в стране материала лавсан.

♦ В 1989 году  самая большая банковская компьютерная ошибка Британии дала потребителям дополнительные 2 миллиарда фунтов стерлингов за 30 минут.  Отмечают, что 99,3 процента денег были возвращены.

14 СЕНТЯБРЯ

♦ В 1936 году родился Ферид Мурад, американский фармаколог, лауреат Нобелевской премии по физиологии и медицине 1998 года «За открытие сигнальной роли окиси азота в сердечно-сосудистой системе».
Сын албанского эмигранта в 1977 году открыл принцип действия нитроглицерина, первым показав, что окись азота оказывает лечебное действие, расширяя кровеносные сосуды и вызывая расслабление гладких мышц.

♦ В 1917 году в аэростате на высоте 700 м неожиданно от статистического электричества загорелся водород. У прапорщика Вагара, покинувшего  аэростат вслед за поручиком Токмачевым, стропы парашюта зацепились за стропы Токмачева. Тот не растерялся, схватил стропы товарища, и они благополучно опустились на одном парашюте.

15 СЕНТЯБРЯ

♦ Александр Михайлов отмечает 63-летие.
Окончив Харьковский институт инженеров железнодорожного транспорта и отслужив в армии, работал мастером в Курском вагонном депо, затем – в комсомольских и партийных органах. В 2000 году победил на губернаторских выборах и и с тех пор руководит Курской областью.
А родился он в старинном селе Косоржа Щигровского района. В начале XVIII века в этих местах проходила большая дорога. По легенде в 1701 году недалеко от балки под названием Ржавая Коса образовалось село, которое и стало называться Косоржа. Согласно подворной переписи 1911 года, здесь насчитывалось 270 домохозяев, имелись четыре ветряные мельницы, две крупорушки,  кирпичный заводик и две церкви.

♦ В 1991 году в Париже неизвестный летчик установил абсолютный рекорд наглости и мастерства. На самолетике с 8-метровым размахом крыльев он пролетел под сводом Триумфальной арки (расстояние между ее колоннами – 14,6 м) и между опорами Эйфелевой башни. Самолет был похищен на пригородном аэродроме, а потом аккуратно посажен.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...