Первый урок прошел на Мемориале
Свежий номер: 16 апреля 2024 (4968)
тираж номера: 2561 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+


2 сентября 1943-го  Курская область была полностью освобождена от немецко-фашистских захватчиков.    
Этому событию была посвящена торжественная линейка на Мемориале павших в годы Великой Отечественной войны  в День знаний.
Части 60-й армии Центрального фронта и 38-й – Воронежского освободили  самые западные уголки  Глушковского и Рыльского районов.
Для учащихся  интерната-лицея №1,  школ №№22, 42 и 31, студентов РГСУ первый урок прошел не в классе и не в аудитории, а на священном для курян месте на Мемориале. Такая линейка проводилась второй раз  и, скорее всего, станет традиционной. Среди организаторов – советы ветеранов войны, Вооруженных сил и труда – городской и Центрального округа и патриотический клуб «Красная гвоздика» лицея-интерната №1.
Председатели советов Иван  Малков и Олег Михеев поздравили ребят с победной датой, а также с началом учебного года.  Историк Александр Манжосов рассказал о том, как и какими частями Красной Армии  были освобождены  западные районы области. Он обратил их  внимание  на мемориальную доску у подножия памятника Воину-освободителю с указанием соединений 60-й армии, освобождавшей Курск. Это 121-я Рыльско-Киевская Краснознаменная  орденов Суворова и Богдана Хмельницкого стрелковые дивизии. Патриотический клуб «Красная гвоздика» лицея-интерната №1 вот уже сорок лет изучает боевой путь этой героической дивизии, освобождавшей Рыльск в последний день августа 1943-го.  Преподаватель лицея-интерната №1 Геннадий Леонидович Гридасов, он же руководитель клуба «Красная гвоздика»,  поздравил  учащихся  и представил  ветерана 121-й дивизии – автоматчика,  участника освобождения области Александра Яковлевича Малыхина. Ребята услышали рассказ о событиях тех лет.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...