Министр посоветовала беречь мужчин
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Министр посоветовала беречь мужчин


«ГИ» уже сообщали, что в минувшую пятницу в Курске с рабочим визитом побывала министр здравоохранения РФ. Вероника Скворцова приехала посмотреть, эффективно ли расходуются государственные средства, выделенные на объекты здравоохранения нашему региону.    
Вероника Игоревна сразу направилась на важные объекты федерального значения – в онкологический диспансер и перинатальный центр.
Где бы Скворцова ни была, она первым делом знакомилась с людьми.
– Что вы заканчивали, как относитесь к работе? – основные вопросы министра сотрудникам.
В онкоцентре гостье показали новое оборудование, благодаря которому диагностируют и лечат серьезные заболевания. Здесь же проводят лучевую терапию больных. В настоящее время онкодиспансер принимает 150 больных в режиме круглосуточного пребывания и почти 50 – амбулаторно, в режиме дневного стационара. К концу года будет сдан комплекс, где разместится новое современное оборудование не только для лечения онкозаболеваний, но и для их ранней диагностики. Вероника Игоревна побывала на стройплощадке третьей очереди диспансера, где в скором времени появится поликлиника на 500 посещений в день, специально для бесплатной химиотерапии. Современная лаборатория позволит определять индивидуальную восприимчивость пациента к тем или иным препаратам и на основе исследований строить более эффективное лечение.
Перинатальный центр на Клыкова министр назвала уникальным и образцово-показательным.
– Все лучшие мировые технологии представлены, врачи – высочайшей квалификации. Вам есть чем гордиться! – заметила Скворцова.
Министра ждали и в Курском медицинском университете. Сначала Вероника Игоревна встретилась с первокурсниками – парнями и девушками, которым предстоит стать терапевтами, хирургами, стоматологами.
– Вы будете учиться в одном из лучших вузов страны. Здесь есть чему и у кого учиться. Здоровья вам и энергии, чтобы их хватало всегда на вас и ваших пациентов! – пожелала она студентам.
В конференц-зале вуза министр провела совещание с руководством области, главврачами ведущих больниц и клиник.
Врио губернатора Курской области Александр Михайлов рассказал Веронике Скворцовой о работе, связанной с внедрением энергосберегающих технологий, о производстве в Курске конкурентоспособной продукции.
– Мы сами себя обеспечиваем, да еще и в регионы поставляем, – отметил Александр Михайлов. – Область – в первой двадцатке лучших регионов по темпам развития экономики и благополучию. Главная задача сегодня – переломить демографическую ситуацию, улучшать здоровье курян, иначе все усилия по развитию региона будут не столь успешны. Реализована программа модернизации здравоохранения с объемом финансирования более пяти миллиардов рублей. В ее рамках приобретено более трех тысяч единиц медоборудования, выполнены капитальные ремонты поликлиник и больниц. С этого года начата реализация госпрограммы по развитию здравоохранения с бюджетом 7,5 миллиарда. Ведь наш капитал – это люди. И первоочередная задача — сохранить их здоровье.
Чем болеют куряне чаще всего?
– Сегодня в нашей области проживает один миллион 119 тысяч 262 человека, – рассказала врио председателя комитета здравоохранения Ольга Новикова. – Более 48 процентов смертей курян вызваны болезнями системы кровообращения, 14 процентов – онкологическими заболеваниями, более семи процентов приходится на травмы, несчастные случаи, отравления. По итогам первого полугодия снижение показателей смертности у нас зарегистрировано по всем направлениям – онкология, болезни кровообращения, туберкулез. Ранняя диагностика и своевременная профилактика помогают сохранять жизни наших жителей.
Ольга Новикова отметила, что диспансеризация населения взята комитетом под особый контроль. Кроме того, будет организовано волонтерское движение, в которое войдут медики-старшекурсники: они будут не только измерять давление и выявлять факторы риска у курян, но и призывать чаще посещать врачей в профилактических целях.
В качестве первостепенных определены меры по снижению смертности от острого инфаркта миокарда, нарушения мозгового кровообращения. Для этого в рамках госпрограммы планируется открыть отделения неотложной неврологии и кардиологии на базе двух больниц.
Министр внимательно выслушала доклад и отметила несколько положительных моментов.
– Вы добились снижения смертности по всем основным группам заболеваний. За шесть месяцев этого года более чем в полтора раза снизилась младенческая смертность, с учетом регистрации детей с экстремально низкой массой тела от 500 граммов до килограмма. Этот показатель – один из лучших не только в стране, но и в мире. Прошлый и начало текущего года показали нулевую женскую смертность при родах. Это то, к чему мы стремились очень долго. Это не просто везение – вы шли к этому по определенному алгоритму. Сегодня ваш перинатальный центр – образцово-показательный. Вы создали единую информационную базу, четкую систему оказания помощи каждой обратившейся женщине. Этим опытом вы должны делиться с другими регионами.
Сосудистые патологии, алкогольный цирроз печени, запущенная пневмония – вот основные причины смертности в нашем регионе. Во всем остальном куряне, по словам Скворцовой, добились очень хороших результатов. Оценила министр программу внедрения мобильных флюорографов и скрининга молочной железы. Последняя и вовсе дала потрясающий результат: 70 процентов выявленных опухолей первой и второй стадий. Женщины, которые и не подозревали, что больны, благодаря своевременной диагностике излечились полностью и ведут нормальный образ жизни.
– У вас есть проблемы с мужчинами, а ведь их нужно беречь, – заметила министр. – Необходимо создать мобильные группы, смотровые кабинеты по выявлению у них рака предстательной железы на ранней стадии, уверена, они будут очень эффективны.
В конце совещания министр поблагодарила медиков за хорошую работу и пожелала продолжать так же успешно работать на благо курян и для их здоровья.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...