Этот день в истории
Свежий номер: 16 апреля 2024 (4968)
тираж номера: 2561 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+


5  ИЮНЯ

♦ Уверенная победа  на чемпионате Европы, а затем в командных соревнованиях в Сочи. 15-летней фигуристки Юлии Липницкой (ей исполняется 16 лет) удивила всех – от певцов до министров. Сама же Юля признается, что «так спокойно, как на Олимпиаде, не ощущала себя еще никогда».
«Девочка с железными нервами», «наш танчик» – так часто называют Юлю за феноменальное самообладание и силу воли. «Моя программа так поставлена, чтобы все было красиво, компонентно, технически правильно. Я просто стараюсь работать так же, как на тренировке.  Но, разумеется, с такой зрительской поддержкой кататься, как на тренировке,  не получается!» – говорит девушка.

♦ В 1965 году  Оксфордский университет присудил почетную степень доктора литературы «величайшему из современных русских стихотворцев – 76-летней Анне Ахматовой, чья поэзия и собственная судьба отразили судьбы русского народа» – так писали в английской печати.

♦В 1968 году после победы на первичных президентских выборах в Калифорнии был смертельно ранен сенатор Роберт Кеннеди, скончавшийся на следующий день. Пострадали еще пятеро человек.

6  ИЮНЯ

♦ Осип Дерибас  (а на самом деле – Хосе де Рибас) родился в 1749 году. Русский адмирал, по происхождению испанец.
Во время войны с Турцией (1787-1791 годы)  в звании генерал-майора командовал Лиманской гребной флотилией.  Ее десант (около 600 человек), захватив укрепления и две батареи, обеспечил вход Лиманской флотилии в гирло (рукав) Дуная. Превосходящие силы турок были окончательно разгромлены. Во время штурма крепости Измаил де Рибас командовал гребной флотилией и отрядом морского десанта, захватившими 130 турецких знамен, за что  он был награжден шпагой, украшенной алмазами.
В чине вице-адмирала руководил строительством военно-торгового порта в бухте Хаджибей (с 1795 года – Одесса). В честь Дерибаса главная улица города названа Дерибасовской.

♦ В 1924 году основан автомобильный концерн «Крайслер» известным инженером и бизнесменом Уолтером Крайслером. В том же году вышел первый легковой автомобиль марки «Крайслер 70» с шестицилиндровым двигателем. Удачным приобретением стала покупка в 1928-м компании «Додж», сразу же выведшей «Крайслер» в число важнейших автомобильных компаний Америки.

♦ В 2007 году комитет по защите окружающей среды Европарламента запретил продажу ртутных градусников, термометров, барометров и аппаратов для измерения кровяного давления в рамках нового закона об ограничении торговли товарами, содержащими ртуть, на территории ЕС. Производителям дали два года, чтобы перейти на новую технологию.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...