Этот день в истории
Свежий номер: 16 апреля 2024 (4968)
тираж номера: 2561 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+


29 МАЯ

♦ Композитор и педагог Виссарион Шебалин (родился в 1902 году) творил во всех основных жанрах, писал музыку к спектаклям, радиопостановкам, фильмам.
Среди его весьма обширного наследия выделяется опера «Укрощение строптивой» – изящная музыкальная комедия. В числе его учеников – Хренников, Хачатурян, Денисов, Губайдулина... Шебалин был одним из самых культурных и эрудированных музыкантов. Он блестяще завершил и инструментовал незаконченные оперы Мусоргского «Сорочинская ярмарка»,  «Саламбо», восстановил партитуры произведений Гулак-Артемовского, Глинки.
♦ В 1942 году состоялся первый буксируемый полет  автожира-змея «Роташют II», винтокрылого планера для перелета человека. После буксировки самолетом на высоту около 1220 м он мог пилотироваться в любом направлении. В экстренном случае винт отделялся, а летчик спасался на парашюте.
Австрийский конструктор Рауль Хафнер предложил перебрасывать на нем диверсантов в тыл противника. В 1942-м сконструирован малогабаритный буксируемый автожир для использования на подводных лодках с целью воздушной разведки.
♦ В 1960 году вышел первый номер еженедельника  «Футбол», первое регулярное специализированное футбольное издание. Вскоре оно стало одним из самых популярных в стране. Через семь лет  оно было преобразовано в «Футбол-хоккей».

30 МАЯ

♦ Летчику-космонавту Алексею Леонову исполняется 80 лет. Первым в мире он вышел в открытый космос и удалился от корабля на пять метров.
Когда Леонов покинул корабль, скафандр раздулся из-за избыточного давления. «Руки у меня выскочили из перчаток, а ноги из ботинок, я оказался внутри скафандра, надутого, как воздушный шарик, во «взвешенном» состоянии! И в таком положении надо было работать! С момента, как я «закрыл скафандр», прошел уже час, я рискнул уменьшить давление в скафандре, не доложив на Землю, чем нарушил важное правило: космонавт на все действия должен испрашивать разрешение у Земли. Но времени не было: пока бы они там думали, у меня закончился бы кислород, которого и так оставалось лишь на 20 минут! Когда скафандр сдулся и снова стал нужного размера, сразу стало легче, можно было двигаться и работать».  
♦ В 2000 году в американском издательстве «Рэндом хаус» дебютировал писатель Джордж Доусон, которому исполнилось 102 года. Он научился читать в 98 лет. Выходец из Африки, он помнил родственников, которые еще были рабами. Книгу воспоминаний «Жизнь так хороша» ему помог написать учитель начальной школы Ричард Глэубмэн.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...