Этот день в истории
Свежий номер: 16 апреля 2024 (4968)
тираж номера: 2561 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+


20 МАЯ

♦ Актеру Роману Карцеву исполняется 75 лет.  Природа его дарования – это театр, самый настоящий.
В его творчестве волшебным образом соединяются грустное  и смешное, великое и повседневное. «Ваш любимый город?» – «Что ж вы спрашиваете? Разве не знаете? Конечно, Одесса!» – «Любимый автор?» – «Жванецкий, конечно! С ним мы проработали 43 года» – «Любимая телепередача?» – «Я в основном смотрю канал «Культура» и спортивные передачи». – «Ваше любимое блюдо?» – «Котлеты с пюре и с огурчиком». – «А что читаете?» – «В основном классику. Перечитываю Ильфа и Петрова, Хармса. Такие вещи, которые мне хочется».
♦ В 1874 году Леви Штраус (другой вариант – Стросс) выпустил на рынок свои знаменитые голубые джинсы с медными заклепками по цене 13,5 доллара за дюжину. В первый год продана 21 000 пар таких штанов, а еще и курток. Заклепки на задних карманах позднее  заменили усиленным швом — до этого они царапали седло и портили мебель.
♦ В 1919 Поль Тиссандье, установивший  большое число рекордов на воздушных шарах и самолетах, на биплане «Райт» совершил первый во Франции полет  продолжительностью в 1 час.

21 МАЯ
♦ Физик-ядерщик, общественный деятель, правозащитник Андрей Сахаров родился в 1921 году. Он – лауреат Нобелевской премии Мира. Работая в Институте имени Лебедева,  в возрасте 26 лет Сахаров получил степень доктора физико-математических наук, став самым молодым ученым из избиравшихся в Академию наук  СССР.
В обстановке строжайшей секретности ученые создали водородную бомбу. Позже Андрей Дмитриевич  говорил: «Субъективно я чувствовал, что работаю во имя мира, что моя работа укрепляет баланс сил и потому приносит пользу советскому народу, да и человечеству в целом». Однако  в нем рос протест против ядерных испытаний, он активно выступал за их прекращение, был  инициатором заключения Московского договора 1963 года о запрещении испытаний, участвовал в комитете по защите Байкала. Трижды Сахарову присваивалось звание Героя соцтруда.
♦ В 1937 году полярная воздушная экспедиция АН СССР достигла Северного полюса. Дрейфующую научную станцию «Северный полюс - 1» возглавил Иван Папанин, руководил экспедицией Отто Шмидт, пилотом флагманского самолета Н-170 был Герой Советского Союза Михаил Водопьянов.
♦ В 1960 году серия землетрясений, произошедших в Чили, унесла жизни 5700 человек и оставила без крова еще 100 тысяч человек. Извержения вулканов и гигантские цунами опустошили более 100 тысяч кв. км. сельской местности, расположенной в Андах.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...