Нефронтовой обед
Свежий номер: 21 марта 2024 (4961)
тираж номера: 4050 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Нефронтовой обед


Ветеранов Сеймского округа пригласили накануне праздника в ресторан. С Днем Победы героев поздравили глава администрации Курска Николай Овчаров, глава города Ольга Германова, заместитель главы администрации города по социальным вопросам Марина Сойникова и другие.    
– Благодарю ветеранов за Победу и желаю им долгих лет жизни, – сказал Николай Овчаров. –  Для меня День Победы – это память о тех, кто не вернулся с войны. В каждую семью пришла  беда. Мой отец участвовал в Сталинградской, Курской битвах, его брат погиб под Воронежем в 1942 году. Брат моего деда пропал без вести, и недавно, благодаря поисковикам, я узнал, что он погиб в плену.
– Мы хотим, чтобы ветераны  еще долго были живы и здоровы, – отметила Ольга Германова. – Им снова нужно выходить на передовую, теперь информационной борьбы. И ветераны здесь – самые важные помощники. Для меня День Победы – личная история. Один мой дедушка пропал без вести, другой пришел   из Польши искалеченный. Он остался без руки и глаза, но, слава Богу, прожил до 90 лет.
А в Железнодорожном округе ветеранов навестили дома. С поздравлениями и подарками глава администрации округа Олег Амельянчик и председатель совета ветеранов Нина Бурьян старались дойти до каждого. Ветераны встречали гостей с радостью, делились проблемами и чаяниями,  да и просто говорили о том, что происходит в городе, стране и мире.
Оксана САИДОВА.
* * *
В День Победы на Театральной площади работала «полевая кухня». Более тысячи  курян отведали «солдатской каши» (гречки с тушенкой) и выпили крепкого горячего чая.

Кухня работала более пяти часов. На площади звучала музыка военных лет, ветераны танцевали вальс, а молодежь под  аккомпанемент аккордеона спела «Катюшу» и «День Победы». На фоне полевой установки успели сфотографироваться десятки горожан. Праздник для горожан второй год подряд организует депутат Курского городского собрания Олег Лифинцев. Он отметил:
–  Отрадно, что многие ветераны и сейчас в строю. Им большая благодарность и уважение. Мы должны учиться у них  терпимости, состраданию,  жизненной мощи и непоколебимой вере в Родину, а главное – любви к ней.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...