В Курске зажгли Паралимпийский огонь
Свежий номер: 16 апреля 2024 (4968)
тираж номера: 2561 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+


2 марта куряне принимали Паралимпийскую эстафету. Огонь в минувшее воскресенье вспыхнул одновременно в Москве, Пскове, Туле, Ярославле…
    
На главной площади города праздничный концерт начался в полдень. Изюминкой стало выступление студентов музыкального интерната для слепых, великолепные голоса которых никого не оставили равнодушными.  Спортсменов поблагодарили  за их волю к победе, а жителей за теплую поддержку.
– Курск  стал участником эстафеты не  случайно, – сказал губернатор Александр Михайлов, – в регионе 233 учреждения  продвигают спорт для инвалидов, а количество людей с ограниченными возможностями, увлеченных спортом, увеличилось в 8 раз – с 1134 до 9165 человек.
Только в 2013 году курские паралимпийцы на различных соревнованиях завоевали 50 медалей, 11 из которых – золотые.
– Мы с вами становимся участниками исторического события, – обратился к собравшимся глава администрации Курска Николай Овчаров. – Добро пожаловать в город Курск, на торжество духа и воли. Паралимпийские игры дают новые силы для преодоления самих себя. Несомненно, в абсолютной победе нашей сборной на Олимпийских играх есть и частичка курской души.
В каждом городе огонь «добывали» по-своему. У нас, отдавая дань традициям, он вспыхнул от фейерверков Курской Коренской ярмарки. Старт паралимпийской эстафете  дала мастер спорта России по стрельбе из лука, абсолютная чемпионка и рекордсменка России,  участница Паралимпиады-2012 в Лондоне  Ольга Полегаева.  Всего же 30 факелоносцев   в основном, спортсмены и тренеры — поочередно пронесли огонь от Красной площади  до спортивно-концертного комплекса. Они покоряли вершины гор (как мастер спорта по фехтованию на колясках, бронзовый призер чемпионата России-2013 Игорь Ушаков), выигрывали сложнейшие партии (спортсмен 1-го разряда по шахматам, двукратный победитель Всероссийского спортивного фестиваля инвалидов по зрению, призер чемпионата и первенства России по пауэрлифтингу Ростислав Тихонов), сражались  и  побеждали (кандидат в мастера спорта по фехтованию на колясках, член сборной России, бронзовый призер кубка России 2012 года и чемпионата России-2013 Анна Гладилина).
В эстафете принял участие и Борис Кольцов – легендарный основатель клуба «Меркурий». Увы, бежать Кольцов не смог  – болезнь не пощадила его. Поддержать его на этап пришло много меркурьевцев,  они вместе со своим любимым руководителем преодолели двести с лишним метров…
Погода благоприятствовала  – сухо, прохладно… Собравшиеся дружно приветствовали каждого факелоносца. На улице Энгельса эстафету встречали школьники. Протяженность пути паралимпийского огня в Курске  составила 5 километров 400 метров.
Завершал эстафету ставший легендой Игорь Ушаков, альпинист и фехтовальщик. Вместе с губернатором и главой администрации города они зажигли паралимпийский огонь, который передали в Сочи.
– Нести паралимпийский факел для меня было очень волнительным, – сказал Игорь Ушаков. – Испытал примерно такие же эмоции, как и тогда, когда забрался на вершину (он покорил высочайшую вершину Америки – Мак-Кинли – прим. авт.).
Итак, Курск стал дважды столицей праздника спорта на планете. Незабываемые дни.
* * *
Поддерживали  факелоносцев и  морально, и физически, и курские волонтеры – около тридцати человек. Большинство из них – активисты различных общественных организаций, студенческих и благотворительных отрядов, знакомые со спецификой организации мероприятий для людей, имеющих ограниченные возможности. Многие до этого работали на олимпийской эстафете.
Волонтеры не только помогали факелоносцам, но и оперативно размещали информацию об эстафете в СМИ.
Василий ВОРОБЬЕВ,
Оксана САИДОВА,
Дмитрий НОВИКОВ.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...