«Сынки, надо строить!» – говорил всем владыка Ювеналий
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
«Сынки, надо строить!» – говорил всем владыка Ювеналий


День памяти о схимитрополите Ювеналии (Тарасове) 13 января начался в Знаменском кафедральном соборе, им восстановленном, Божественной литургией, на которой присутствовали руководители области, почитатели архипастыря из многих городов страны.    
Митрополиту Курскому и Рыльскому Герману сослужили епископы Железногорский и Льговский Вениамин, Калмыцкий и Элистинский Зиновий, священники Курской епархии.
По окончании литургии была отслужена панихида и состоялось освящение креста и надгробия на могиле схимитрополита. В своем слове владыка Герман подчеркнул:
— Жизнь схимитрополита Ювеналия была посвящена церкви Божией и людям, проходила в трудных условиях, во времена гонений, запретов, но он твердо следовал избранному им жизненному пути. И когда наступили благоприятные для церкви времена, будучи уже не в молодом возрасте, с юношеской ревностью он совершал дело Божие по восстановлению храмов, монастырей в Курской и Белгородской областях.
Владыка схимитрополит Ювеналий пользовался заслуженным уважением жителей области и является почетным ее гражданином. Ныне мы с благодарностью вспоминали его труды и по слову апостольскому: «Поминайте наставников ваших, которые проповедовали вам слово Божие, и, взирая на кончину их жизни, подражайте вере их».
Возлагая цветы на могилу, губернатор Александр Михайлов также с благодарностью сказал о том, что почивший схимитрополит Ювеналий стал для него образцом преданного служения своему делу, людям. Возле собора были установлены столы, где за трапезой верующие поминали владыку Ювеналия.
Величественный крест и надгробие, выбранные митрополитом Германом из предложенных нескольких вариантов, которые при жизни делал наш земляк, скульптор Вячеслав Клыков, изготовлены в литейной мастерской Москвы: крест — из бронзы, надгробие — из мрамора. На освящении их присутствовал сын скульптора — Андрей.
Затем мероприятия в память о схимитрополите переместились в киноцентр имени Щепкина. Здесь состоялся первый показ и премьера полнометражного фильма «Архипастырь». Его автор и режиссер — курский журналист Наталья Лымарь, оператор Николай Сидоренко. Перед фильмом Наталья Валерьевна рассказала нашему корреспонденту:
— Идея возникла в феврале прошлого года, предложение поступило от духовных чад владыки Ювеналия. Съемочный период был весьма насыщенным, мы с оператором побывали практически во всех городах, где жил, работал и служил владыка: Ростовская и Воронежская области, Пенза, Иркутск, Москва, Липецк, Белгород. В моей журналистской работе такого героя еще никогда не было, с такой трагической судьбой. Когда прикасаешься к исторической личности, то всегда задумываешься и о своей жизни. Больше всего думаешь: а счастлив ли был этот человек? Понятие счастья у всех нас очень разное. Для нас, как мы его понимаем, — это счастье нашего дома, наших близких. А для владыки Ювеналия это понятие было настолько широкое и безбрежное…
Так получилось, что я брала у него, наверное, последнее интервью. Это было в 2010 году. Держала его за руку, и когда его не стало, у меня было ощущение, что я должна сделать эту работу. Спасибо семье, которая с пониманием к этому отнеслась. В ходе съемок открывалась незаурядная личность владыки, большие его дела, оставленные людям. Когда собрала весь материал, было удивление: один человек и так много сделал! Очень много людей помогало в съемках. Огромное им спасибо. Где бы ни была съемочная группа, все, кто знал владыку, откликались с любовью, каждый желал помочь не только словом, но и материально, нужно было оплачивать командировки. Многие делились своим самым сокровенным — личными воспоминаниями.
Весь проект вместе с нами прошел Сергей Павлович Локтионов: от идеи до ее воплощения. Спасибо за помощь митрополиту Герману, священникам Курской и других епархий.
Особую душевность, проникновенность и глубину фильму придало озвучивание текста известным режиссером Никитой Михалковым. И дело не только в его выдающихся актерских способностях, он — духовный сын владыки. В своем видеопослании участникам дня памяти он сказал:
— Схимитрополит был одним из самых трогательных, искренних и добрых пастырей, которых мне приходилось встречать в жизни. Когда я с ним разговаривал, возникало ощущение, что он знает и насквозь видит тебя, и робость, которую ты испытываешь, как человек греховный, исчезала, когда ты видел, что взгляд его полон нежности, любви и понимания. Это удивительное качество. И вместе с тем в каких-то моментах он был абсолютно принципиален, и никакими силами невозможно было от него добиться того, чего он не хотел, и понимал, что это неправильно. В последние годы жизни, когда из-за болезни он говорил с трудом и очень тихо, а пришедшие к нему впервые не могли понять, что он говорит, он абсолютно этого не смущался, зная, что говоримое им достигает человеческой души путем духовного проникновения, которым он обладал. В преклонном уже возрасте заканчивал строительство храма, было удивительно, как он, не здоровый уже, пожилой человек, «летал» по строительным лесам — командовал, показывал, восхищался и наслаждался тем, что сотворено, что возводится здесь, на курской земле. И стало теми святынями, которыми мы сегодня гордимся. Поэтому жизнь его не закончилась в памяти тех, кто его знал, и в тех деяниях, которые он оставил людям.
Дочь схимитрополита Нина Спиридоновна, когда промелькнули последние кадры фильма, сказала со сцены:
— Я очень тронута песней в финале фильма, ее специально написал Валерий Малышев, и она впервые очень трогательно прозвучала. Мне очень понравился фильм. Хочу поблагодарить всех, кто принял участие в его подготовке, а также тех, кто любит и помнит моего родителя.
Куряне хорошо знают и видят благие дела, содеянные глубокоуважаемым схимитрополитом, и нет нужды их перечислять. А вот фильм «Архипастырь» советую всем посмотреть, потому что он откроет очень многое, чего мы не знали о нашем скромном архипастыре.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...