Привет из Суздаля и Вологды
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Привет из Суздаля и Вологды


Во вторник в ДХШ №1 имени Клыкова открылась выставка пленэрных работ студентов худграфа  КГУ.
    
Экспозиция — наглядный пример того, каких результатов можно достичь, если выбрать художественное творчество своей профессией.
Здесь представлены и живопись, и различные виды графики студентов-второкурсников, которые со своими наставниками — народным мастером России Александром Широких и кандидатом педагогических наук Николаем Меньшиковым побывали на пленэрах в Суздале и Вологде.
— Каждый год мы ездим со студентами на практику. На этой выставке демонстрируются результаты их творчества, — говорит Александр Широких. — Суздаль — это как жемчужинка: буквально выходишь за поворот — и уже какие-то красивые объекты, места… Городок маленький — с населением 20 тысяч жителей, но там 50 храмов и четыре монастыря.
Своим впечатлением от плэнера поделились его участники.
Марк ПАШНЕВ: В Суздале я был в первый раз. Там очень интересная архитектура, причем относится она к разным временам. Это заставляет задуматься над тем, как здания строились, сохранялись и реставрировались. На выставке есть и мои рисунки. Правда, они выполнены не в Суздале, а в Гусь-Хрустальном. Во время нашего пленэра я ненадолго отлучался к родственникам и, пока гостил там сутки, нарисовал две работы.
Настя ИВАНИСЕНКО: Мы вставали в пять часов, брали еду с собой и скорее бежали к интересным местам. Было очень сложно выбрать какой-то объект: налево по улице — один храм, направо в переулке — другой. Просто глаза разбегались.
Семен БЕЛУГИН: «Вожаком» у нас было наше творческое бессознательное, которое вело нас рисовать, писать — работать. Суздаль — это древний, красивый город, пропитанный духом творчества, работать там очень интересно!
Выставка продлится до конца года.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...