Этот день в истории
Свежий номер: 21 марта 2024 (4961)
тираж номера: 4050 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Этот день в истории


7 СЕНТЯБРЯ
— В 1940 году родился Ринго Старр — барабанщик группы «Битлз».
Назвать Ринго просто ударником — значит, приуменьшить его заслуги, ведь он еще и пел — знаменитую «Желтую подводную лодку», например. И писал песни. А когда пути музыкантов разошлись, занялся сольным творчеством. Все, кто знал музыканта, уверяют: Ринго был светлым человеком.
— В 1923 году создан Интерпол.
— В 1928 году учрежден орден Трудового Красного Знамени.
8 СЕНТЯБРЯ
— В этот день родились юные подпольщики — члены «Молодой гвардии» Иван Земнухов (в 1923-м) и Любовь Шевцова (в 1924-м)
Вот что вспоминал одноклассник Земнухова Александр Ващенко: «Нас многое объединяло. Никогда не забуду поздние вечера, долгие разговоры у дома Ивана. Он знал литературу отлично, много читал, был эрудирован более других, и это признавали все». «Люба у нас была смелая, — говорила ее мама. — Хорошо пела, знала множество песен, особенно о революции и гражданской войне, играла на гитаре. Никогда в жизни не видела я ее сердитой. Все с улыбкой, с шуткой! Люба с увлечением занималась в кружках, посещала балетную студию, мечтала стать артисткой…»
— Владимир Турчинский, по прозвищу Динамит, родился ровно 50 лет назад… Телеведущий, актер, борец, певец, настоящий российский супермен, сделавший себя сам.
Владимир Турчинский из тех людей, к которым испытываешь симпатию просто так, без особых причин. Это необычайное свойство его личности проникало и сквозь телевизионный экран. А изначально грозный Динамит планировал стать… программистом.
— В 1987 году в результате аварии в Баренцевом море погибла атомная подводная лодка «Комсомолец».
9 СЕНТЯБРЯ
— Борис Заходер, поэт, переводчик, детский писатель, родился 95 лет назад.
Большую известность Борису Владимировичу принесли мастерски выполненные переводы, в частности, русский вариант «Винни Пуха». Заходер широко известен и за рубежом, он лауреат многих литературных премий, в том числе Международной премии имени Андерсена.
— Надежда Румянцева (она родилась в 1930-м) сразу примерила на себя амплуа травести, и в этом качестве была очень востребована.
Ярчайшая характерная актриса, обладательница незабываемых голоса и улыбки. Ей доставались лестные титулы «Чаплин в юбке» и «русская Джульетта Мазина».
— В 1933 году основано издательство «Детгиз».
  • Комментарии
Загрузка комментариев...