Потомкам дружбу завещаем
Свежий номер: 16 апреля 2024 (4968)
тираж номера: 2561 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+


Дружбе Курска и Шпайера  уже 24 года, а клубу «Круг друзей Курск – Шпайер» исполняется ровно 20.
    
В числе тех, кто стоял у истоков движения, был и ветеран Великой Отечественной войны Леонид КОНОВАЛОВ. Вот что вспоминает Леонид Петрович:
— Мы были одни из первых курян, которые посетили Шпайер во время Недели Курска, посвященной 50-летию победы на Огненной дуге. В состав делегации, руководил которой бывший глава администрации города Юрий Иванов, вошли двое ветеранов — Владимир Хотенков (сегодня его уже нет с нами) и я, а также директор краеведческого музея Виталий Левченко и его сотрудницы, две Елены — Булгакова и Солодухина.
К нашему приезду были подготовлены выставка и буклеты о нашей области, о величайшем танковом сражении. О нашем визите писали немецкие газеты.
В открытии выставки участвовало руководство Шпайера, представители различных организаций, пришли и бывшие солдаты той далекой войны. Мы вручили немцам капсулу с землей, взятой на Прохоровском поле, и альбомы, рассказывающие о нашем крае.
В те же дни там с миссией дружбы находился архиепископ Курский и Рыльский Ювеналий. После его речи выступил хор духовной семинарии.
Вместе с Владимиром Хотенковым мы участвовали в диспуте с теми, кто в годы войны был «по другую сторону баррикад». В августе 1941 года Владимир Яковлевич добровольцем ушел на фронт. В Белоруссии получил боевое крещение, а затем фронтовые дороги привели его в Москву, Сталинград, далее на Украину, в Польшу, в Германию. Награжден тремя орденами Красной Звезды, Отечественной войны I и II степени, многими боевыми медалями.
Разговоры, которые мы вели, порой были острыми, но проходили в дружественном тоне. Один из наших собеседников Михаэль Шустер был на северном фасе Курской дуги в составе экипажа «тигра». Узнав, что я был артиллеристом, признался, что, где бы ни атаковал их 505-й батальон «тигров», везде натыкался на мощный огненный заслон.
Бывшие солдаты вермахта с горечью говорили о том, что им пришлось выполнять приказы командиров, убивая мирных жителей, о чем они сожалеют до сих пор…
Мы вместе пришли к выводу: нельзя допустить другой войны, нужно помнить о том, что было, и рассказывать правду новым поколениям. Очень хорошо, что наши города стали побратимами, эту дружбу мы завещаем потомкам.
С представителями немецкой делегации, которая приезжала в Курск несколько лет назад, я тоже встречался. И общались мы как добрые хорошие знакомые.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...