Погодная аномалия увеличила потребление воды
Свежий номер: 14 марта 2024 (4959)
тираж номера: 4050 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Погодная аномалия увеличила потребление воды


В связи с сухой и жаркой погодой объем потребляемой горожанами воды возрос более чем в два раза.
    
Это связано в том числе с частым  поливом жителями частного сектора зеленых насаждений, земельных участков. При этом, как отметили специалисты, трубопроводы строились на расчетный хозяйственно-питьевой расход и не рассчитаны на пропуск дополнительных расходов. Отсюда недостаток воды в МКД,  частных домах, наиболее удаленных от места подачи питьевой воды и высоко расположенные по отношению к другим улицам.
Несмотря на все задействованные мощности водозаборов и насосных станций, компенсировать потребление, возрастающее с каждым днем в течение продолжительного времени, становится все сложнее. Уровень воды в резервуарах насосных станций резко падает. Если он опустится до критически низкого, оборудование будет работать вхолостую и произойдет его автоматическое отключение.
В таком случае для повторного запуска потребуется несколько часов.
Как сообщили в мэрии, сегодня задействованы все имеющиеся мощности сооружений и насосных станций. Специалисты «Курскводоканала» выполняют регулировку гидравлического режима для перераспределения объема воды и увеличения его подачи потребителям. Однако нагрузка на городскую систему велика – возможны временные отключения подачи воды.
Администрация города организовала подвоз воды. Достаточно оставить заявку в ЕДДС по номеру 112: диспетчер ее зафиксирует и передаст в «Курскводоканал»
  • Комментарии
Загрузка комментариев...