Профессионалов экономики и менеджмента в мэрии станет больше
Свежий номер: 14 марта 2024 (4959)
тираж номера: 4050 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Профессионалов экономики и менеджмента в мэрии станет больше


В Курском филиале Финансового университета при Правительстве Российской Федерации 24 июня  состоялось торжественное подписание договора о практической подготовке обучающихся с администрацией города Курска.    
– Уверен, что соглашение станет базой для новых проектов и планов как в области подготовки кадров, так и в сфере повышения уровня финансовой грамотности и развития финансового образования в Курске, – отметил глава Курска Виктор Карамышев. – В университете готовят высококвалифицированных экономистов и финансистов. Все эти профессии сегодня востребованы, в том числе  в администрации города. На муниципальной службе можно получить огромный опыт работы в управленческой, контрольно-ревизионной и экономической сферах. Рад, что наше сотрудничество перейдет на новый уровень.
В рамках соглашения о сотрудничестве предусмотрено проведение мастер-классов и проблемных семинаров по актуальным вопросам управления муниципальным образованием с трансляцией на видеоканале Центра интеллектуальных компетенций Курского филиала Финуниверситета, проведение совместных научно-практических конференций по актуальным вопросам социально-экономического развития и его финансового обеспечения, государственного и муниципального управления, а также привлечение специалистов-практиков – представителей администрации города Курска – к работе государственной аттестационной комиссии, защитам курсовых проектов.
Своими мыслями о партнерском сотрудничестве с мэрией с читателями «ГИ» поделилась директор филиала, доктор экономических наук, профессор Юлия Вертакова:
– В современных условиях обучение студентов требует не только передачи им знаний в ходе аудиторных занятий, но и практической подготовки. В нашем университете мы точно знаем, что научиться менеджменту, экономике, государственному и муниципальному управлению в кабинете невозможно, поэтому всегда уделяли особое внимание практико-ориентированному подходу, что делает наших выпускников востребованными при трудоустройстве, – отметила она.
Требования тесного взаимодействия с будущими работодателями не только описаны в образовательных стандартах, но и предъявляются самой жизнью. Именно поэтому вузы, которые стремятся дать студентам первоклассное образование, предпринимают усилия по неформальному исполнению требований образовательных стандартов.
Приоритетом работы Курского филиала Финуниверситета является обеспечение высокого качества подготовки выпускников, а также их трудоустройство в соответствии с полученным образованием, что невозможно сделать без четко организованной практической подготовки. Очередным шагом на пути повышения ее качества стало подписание договора о практической подготовке обучающихся Курского филиала Финансового университета при Правительстве Российской Федерации между филиалом и администрацией города Курска. Этим документом юридически закреплены те направления взаимодействия филиала и городской администрации, которые фактически уже сложились и показали высокий уровень результативности.
«Администрация города, как и многие другие бизнес-партнеры, заинтересованы в молодых креативных кадрах, новом поколении профессионалов с широким набором компетенций, целеустремленных, умеющих реализовывать проектный подход и работать в команде. Приятно, что глава города Виктор Николаевич Карамышев понимает это и ставит задачу не только отбирать лучших выпускников для работы в органах муниципального управления, но и планомерно вести ее в течение всего периода обучения в профильном экономическом вузе» – заявила Юлия Вертакова.
Помимо традиционного в таких случаях направления студентов на практику в подразделения мэрии, договор предусматривает и новые, нестандартные формы взаимодействия: программа наставничества для студентов, проведение совместных экспертных сессий сотрудников и студентов Курского филиала Финуниверситета, с одной стороны, и руководителей и специалистов городской администрации – с другой.
В вузе обещают, что проблематика этих сессий будет разнообразной, но направленность – единой: повышение качества решений и документов, регламентирующих социально-экономическое развитие города Курска. Привлечение высококвалифицированных специалистов университета, а также креативной молодежи, которая обучается в Курском филиале Финуниверситета, поможет Курску стать успешнее. При этом студенты получат опыт реального решения стоящих перед городом проблем, возможность проявить себя с лучшей стороны.
«Учить тому, что понадобится на практике совместно с нашими деловыми партнерами» – один из ключевых принципов работы вуза. И открытие новой страницы взаимодействия с администрацией областного центра подтверждает успешность и правильность выбранного курса, высокий уровень и качество образования в Курском филиале Финуниверситета.
Фото Натальи БУЛЬБЫ.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...