Библиотекари Курска получили награды
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Библиотекари Курска получили награды


Первые лица областной и городской власти поздравили с Общероссийским днем библиотек земляков-представителей этой важной профессии. Нашла обладательницу и премия главы города Курска «Лучший библиотекарь года».    
Дом дружбы

Награда, учрежденная в 2007 году, в этот раз присуждена Наталье Солдатенковой, заведующей филиалом №10 Централизованной системы библиотек Курска. На торжественной церемонии Виктор Карамышев рассказал о своей тяге к чтению, воспитанной с детства, о первых прочитанных книгах (в их числе, кстати, была весьма серьезная повесть о монгольском нашествии) и о внимательных библиотекарях. Виктор Николаевич признался, что любовь к книгам перенял от отца-фронтовика.
Лучший библиотекарь года Наталья Солдатенкова окончила Обоянский библиотечный колледж, затем – вуз по профилю в Орле, а трудиться в детскую библиотеку пришла в 1996-м.
Обладательница премии считает, что награду заслужила не только она, но и весь коллектив филиала №10. Внимательное чтение, которое развивает в маленьких посетителях библиотека, курянка почтительно назвала «разговором с автором», отметив, что книги во многом формируют мировоззрение растущей личности.

– Дети подобны материалу, из которого еще можно «лепить», – подмечает руководитель. – Стараемся побольше рассказывать о хороших произведениях, об авторах, не попавших в школьную программу. И не просто рассказывать, а закрепить эти знания через дело. Мастерим, например, фигурку крокодила Гены, который, как помним по сказке, строил Дом дружбы. И наша библиотека – это тоже Дом дружбы, куда всех приглашаем, чтобы стать добрее, любознательнее. Самое ценное для меня в профессии – когда сначала встречаешь класс, пришедший на вводную экскурсию, а потом эти мальчики и девочки становятся постоянными читателями.

Из Талантории – в Сказка-ленд

Другая престижная награда, – губернаторская премия, – была вручена на следующий день, 27 мая, Любови Стекачевой, заведующей  филиалом №1 – библиотекой нового поколения. Он открылся в самом начале года после серьезнейшей реконструкции. В 2020 году Курск вошел в число победителей Международного смотра-конкурса городских практик городов СНГ и ЕАЭС «Город, где хочется жить».
– Библиотека обустроена достойно! – гордится Любовь Ивановна. – Впервые в Курске внедрены автоматизированные RFID-технологии, то есть читатель может заниматься самообслуживанием. У нас есть Буктория, где выдаются книги на дом. Есть Сказка-ленд, где собраны сказки для самых маленьких. Ребенок, придя с родителями, может заниматься в интерактивной песочнице.
Есть в библиотеке и Интеллектория – там расположены энциклопедии, информационный киоск с доступом в Национальную электронную библиотеку и Национальную электронную детскую. Если в фондах нет той или иной книги, ребенок может зарегистрироваться и почитать. Еще одна замечательная территория – Талантория, где дети развивают дарования. Есть музыкальный клуб – там можно поиграть на синтезаторе, послушать грампластинки. Есть Коворкингтория, где расположен уголок путешественника, собраны книги на эту увлекательную тему, есть говорящий глобус. Шлем виртуальной реальности поможет побывать в космосе, в подводном мире.
А для органов исполнительной власти города постояное совершенствование системы муниципальных библиотек и впредь останется срети приоритетов социальной политики.
Фото Натальи БУЛЬБЫ.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...