Группа крови на рукаве… фрака
Свежий номер: 21 марта 2024 (4961)
тираж номера: 4050 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Группа крови на рукаве… фрака


Курская государственная филармония продолжает удивлять слушателей неожиданными творческими проектами. В этом числе – и «Симфоническое «Кино», порадовавшее ценителей академической музыки и творчества легендарной рок-группы Виктора Цоя. Корреспондент «ГИ» пообщался с одним из главных действующих лиц проекта – известным дирижером Антоном ШАБУРОВЫМ.
    
– Антон Александрович, неужели меломаны больше не услышат в вашем прочтении Бетховена, Вагнера или Верди?
– Конечно же, услышат, ведь я прежде всего классический, академический дирижер. Но при этом дорожу дружбой с Юрием Каспаряном и Александром Цоем (сыном Виктора, организатором проекта), уважаю труд автора великолепных аранжировок для гитары и оркестра – композитора Игоря Вдовина.
– Была мысль пригласить вокалиста с тембром голоса как у Цоя?
– Замены голосу Виктора быть не может!
– Долго шли репетиции?
– Одна – незадолго до концерта и другая – генеральная. Симфонический оркестр Курской филармонии очень хорошо подготовлен.
– Помните историю из 1967 года, когда «Битлз» впервые в рок-музыке записывались с симфоническим оркестром? Тогда ведь два оркестранта просто выбежали из студии на Эбби-роуд, заявив, что не желают исполнять «детский бред» совсем еще молодого тогда Пола Маккартни. Теперь такое неприятие, на ваш взгляд, невозможно?
– Да, сотрудничество классического направления и рок-музыки – уже не эксперимент, а мейнстрим (популярные, массовые тенденции). Вот и зал нас принимал с восторгом, долго аплодировал стоя. Вопросы дальнейшего сотрудничества с филармонией обсуждали, ведь мне и творчески, и просто человечески было здесь приятно. Отыщу дату в своем расписании, подберу музыку и приеду снова в Курск.

P.S. Как пояснил художественный руководитель и главный дирижер симфонического оркестра Игорь Сукачев, коллектив в первую очередь ориентируется на исполнение классики, но притом участвует в проектах, представляющих другие направления: «Так, мы сотрудничаем с замечательными джазовыми мастерами, нашими земляками Леонидом Винцкевичем и братьями Ивановыми».
  • Комментарии
Загрузка комментариев...