Этот день в истории
Свежий номер: 1 июля 2025 (5094)
тираж номера: 2004 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+


6 МАЯ
Восход Солнца – 4.55.
Заход Солнца – 20.07.
Долгота дня – 15 часов 12 минут.
Убывающая Луна.
Лунные сутки – двадцать пятые.

♦ Популярный российский актер Леонид Громов родился (1963) в Курске. Еще в юности занимался в «Ровеснике». Получив аттестат и добрые напутственные слова от художественного руководителя театральной студии Игоря Селиванова, Леонид уехал в столицу России и с первой попытки поступил в ГИТИС на актерский факультет. В 1986-м Громов вошел в труппу знаменитого театра «Ленком». Здесь выступал вплоть до 1993 года. Сейчас земляк играет преимущественно в антрепризных постановках, либо как приглашенный актер в спектаклях ведущих столичных театров. В кино Громов дебютировал в 1984 году в эпизодической роли в фильме «Почти ровесники». В настоящий момент его фильмография насчитывает более 140 работ.
7 МАЯ

Восход Солнца – 4.54.
Заход Солнца – 20.09.
Долгота дня – 15 часов 15 минут.

♦ Писательница Мария Марич (настоящая фамилия – Чернышева) – уроженка (1893) Курска. Окончила Высшие педагогические курсы в Петрограде (1916), в 1922-м переехала в Москву, где печаталась в журналах. Землячка – автор пьес «Крылья Икара» (1923), «В жестокий век» (1940), романов «Северное сияние» (Кн. 1-2, 1926-1931), «Сухие ветви» (1927), повестей «Праздник на улице» (1929), «К неведомым берегам (Жизнь и плавание флота капитана-лейтенанта Федора Литке)» (1949), сборников рассказов. Публиковалась в журналах «Огонек», «Инженерный труд», «Лесное хозяйство», газетах «Известия», «Гудок». Награждена медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.».

♦ Герой Советского Союза Петр Ситников родился (1914) в селе Богородицкое (ныне – Щигровский район Курской области). После окончания семи классов   сначала работал в колхозе, затем служил в органах НКВД СССР. В январе 1942 года Ситников был призван на службу в Рабоче-крестьянскую Красную армию. С того же года – на фронтах Великой Отечественной войны. В 1943-м земляк окончил курсы младших лейтенантов. К апрелю 1944 года Петр Ситников командовал взводом автоматчиков 846-го стрелкового полка 267-й стрелковой дивизии 51-й армии 4-го Украинского фронта. Отличился во время освобождения Крыма. 8 апреля 1944-го взвод курянина принимал активное участие в прорыве немецкой обороны в районе поселка Каранки Джанкойского района. В тех боях Ситников лично уничтожил 24 солдата и офицера противника. 8 мая получил тяжелое ранение во время штурма Сапун-горы и на следующий день умер. Похоронен в братской могиле у села Черноречье в черте Севастополя.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...