«Студенческую весну» проводили весело
Свежий номер: 16 апреля 2024 (4968)
тираж номера: 2561 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+


Даже в пору, когда будущие специалисты накануне сессии в вузах уходят в зубрежку, курские ценители прекрасного ждут от молодых талантов яркого праздника – гала-концерта фестиваля «Студенческая весна». Он состоялся 20 апреля в областном Дворце молодежи.    
41-дневный марафон показал, что творческими силами молодежи богат не только областной центр, но и Железногорск, Кшень, Обоянь, Рыльск, Суджа. 42 высших и среднеспециальных образовательных заведения представили на суд специалистов из жюри достижения собственных артистов, художников, дизайнеров, модельеров, журналистов… Среди более тысячи увлеченных парней и девчат были граждане дружественных стран, обучающиеся в университетах Курска: Беларуси, Индии, Малайзии, Нигерии, Шри-Ланки. 396 претендентов отмечены наградами, 180 из них – званиями лауреатов, а семь самых ярких в каждом из направлений взяли Гран-при.
Недавно в сети обнаружилась редкая архивная запись 1977 года – смотр самодеятельности политехнических вузов «Студенческая весна-77» с юной Мариной Нееловой в жюри. На курской земле традиции праздника не столь древние, наша «Студвесна» проводится с 1984 года, а ко всероссийскому этапу куряне присоединились в 2005-м. Главным из организаторов остается областной комитет молодежной политики.
Павел РЫЖКОВ.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...