ОДНИМ АБЗАЦЕМ
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
ОДНИМ АБЗАЦЕМ


Сообщают корреспонденты «ГИ», областных и центральных изданий    
♦  30 МАЯ в Курске состоится Всероссийский полумарафон ЗаБег.РФ. На сайте проекта забег.рф можно зарегистрироваться на четыре дистанции: 1, 5, 10 и 21 километр.
Участниками полумарафона на километр могут стать все желающие в возрасте от 6 лет. Бежать дистанцию 5 километров разрешено спортсменам от 16 лет. Выйти на трассу в 10 и 21,1 километра можно будет тем, кто старше 18. Участникам нужна медицинская справка. Мероприятие будет проходить с соблюдением требований Роспотребнадзора. Полумарафон одновременно запланирован в 85 городах страны в 11 часовых поясах. Это мировой рекорд Гиннесса, установленный в прошлом году.
♦   В 2021 году в регионе восстановят 309,9 гектара леса. Посадка уже проведена на площади 7,2 гектара. Дуб и сосну сажают в четырех лесничествах. Цель посадок – восстановить насаждения на участках, где ранее проводились санитарные рубки. Также на площади около 3,3 тысячи гектаров проведут агротехнический и лесоводственный уход. Работа ведется в рамках реализации регионального проекта «Сохранение лесов в Курской области».
♦   ДО 20 АПРЕЛЯ на Курском почтамте можно посетить филателистическую выставку «Через тернии к звездам», приуроченную к 60-летию со дня первого полета человека в космос. Здесь представлено более 100 почтовых конвертов, марок, открыток и карточек, объединенных темой освоения космоса. Автор выставки и владелец уникальной коллекции – курский филателист Эдуард Демидов.
♦   В КУРСКЕ прошел масштабный рейд по пресечению правонарушений среди несовершеннолетних водителей скутеров и мотоциклов, участие в котором принял совет отцов и сотрудники ГИБДД. В ходе мониторинга остановили пять водителей, у двоих из них не было прав на управление мотоциклом. Транспортные средства отправили на штрафстоянку. Кроме того, одного водителя привлекли к административной ответственности за езду без прав и за то, что ребенок был без шлема.
♦   В СЕЙМСКОМ округе провели рейд сотрудники городского комитета экономического развития совместно с судебными приставами. Его цель – изъятие товаров у граждан, которые торгуют без регистрации. У таких продавцов скопилось большое количество задолженностей по соответствующим административным штрафам.
♦   С 1 ИЮНЯ в России могут начать штрафовать за эксплуатацию автомобиля на несезонной резине. Продолжительность сезонов будет зависеть от климата в регионе. Новый штраф за езду на резине, не подходящей по сезону, может составлять 500 рублей. Соответствующее постановление правительства РФ готовится к подписанию.
♦   РОССИЙСКИЕ фигуристы прилетели в японскую Осаку, где на этой неделе пройдет командный чемпионат мира. Кроме капитана команды Елизаветы Туктамышевой, на турнире выступят Анна Щербакова, Михаил Коляда, Евгений Семененко, Виктория Синицина и Никита Кацалапов, а также Анастасия Мишина и Александр Галлямов. Соперниками россиян станут сборные Италии, Канады, США, Франции и Японии.
♦   ЦЕРЕМОНИЯ прощания с принцем Филиппом намечена на 17 апреля. Супруг королевы Великобритании Елизаветы II скончался в минувшую пятницу. 10 июня ему должно было исполниться 100 лет.
♦   УЧЕНЫМ из трех университетов Южной Кореи удалось создать нервную сеть на основе искусственного интеллекта, имитирующую реакцию человека на свет и другие раздражители. Новая система может помочь людям с неврологическими заболеваниями восстановить контроль над органами и конечностями. На ее основе можно создавать сложных роботов, имитирующих движения и реакции людей.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...