Курские гастроли Владимира Спивакова
Свежий номер: 16 апреля 2024 (4968)
тираж номера: 2561 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+


Народный артист СССР, «Артист мира ЮНЕСКО» и Национальный филармонический оркестр России выступали в регионе 8 и 9 апреля. Концерт в Курске состоялся в четверг. Послушать живого классика, да еще и бесплатно – такая возможность не всегда есть и у городов-миллионников.    
Звездные гастроли состоялись при участии компании «Металлоинвест» и при поддержке фонда Алишера Усманова «Искусство, наука и спорт» в рамках благотворительной программы «Развитие регионов». Для нынешнего тура Владимир Спиваков составил новую программу, органично перекликающуюся со сценическим искусством.
– А начнем, естественно, с Петра Ильича Чайковского, – рассказал маэстро в беседе с журналистами местных СМИ. – Кстати, мы только что выпустили запись его последних симфоний – Четвертой, Пятой и Шестой. Этим можно гордиться! Для солистов оркестра этот концерт – также дело почетное и важное. Вы услышите, какого уровня наш кларнетист Андрей Михайловский, – таких поискать надо. И не только в масштабе России!
Директор коллектива Георгий Агеев поделился переживаниями, связанными с пандемией:
– Мы – часть общества, неотделимы от своего народа. И переживали изоляцию вместе со всеми. Но в сентябре наконец-то стали потихоньку работать. Продолжили гастроли, как только у какого-либо региона появлялась возможность нас принять. Это не просто концерты – это наша миссия, предназначение: мы обязаны оправдывать статус национального оркестра прежде всего гастролями по России. Делаем это больше кого бы то ни было из симфонических коллективов, и всегда счастливы приехать.
Счастье без преувеличения читалось и на лицах публики. Даже знакомые с детства сказочные мелодии балета «Щелкунчик» явились словно впервые и стали настоящим потрясением. А за ним не замедлило и сотрясение: такой силы были аплодисменты. И сколько бы еще номеров ни представлял Владимир Теодорович (фрагменты оперы «Норма» Беллини, сочинения Верди и Пуччини), восторги не уменьшались, а вечер продлился гораздо дольше, чем было указано в программе.
Павел РЫЖКОВ.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...