Проверили работу терминалов
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Проверили работу терминалов


В минувший четверг сотрудники департамента пассажирского транспорта Курска и представители налоговой инспекции провели очередной рейд в общественном транспорте. Проверяющих интересовала работа терминалов оплаты проезда. Ранее куряне жаловались, что некоторые перевозчики не предоставляют возможность безналичного расчета, предпочитая наличные.    
– Наказать нарушителей за неиспользование контрольно-кассовой техники могут только сотрудники налоговой инспекции. Предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере 10 тысяч рублей, – рассказал заместитель директора городского департамента пассажирского транспорта Дмитрий Бартенев.
В рамках рейда проверили 20 автобусов, следовавших по маршруту от остановки «Полет» до аэропорта и АПЗ. Ждали определенных перевозчиков, на которых жаловались куряне. Документы, которые предоставили водители, были в порядке. Терминалы также находились в рабочем состоянии. Представители налоговой инспекции усомнились в правильной работе только одного устройства – ИП выдали извещение о явке в ИФНС для проверки документации на технику.
Один из водителей рассказал, что недавно терминал в автобусе вышел из строя. Пока его ремонтировали, пассажирам предоставили возможность переводить деньги по номеру телефона. При этом для владельцев карты «МИР» действовала скидка в размере 4 рублей.
Напоминаем, что в Курске действует акция «Проезд дешевле с картой «MИР». Скидку предоставляют перевозчики, подключенные к автоматизированной системе контроля оплаты проезда. В АСКОП входят 98% городского транспорта.
– Терминалы часто выходят из строя, а стоимость одного аппарата – 20 тысяч рублей. Его обслуживание стоит 400 рублей в месяц, – рассказал водитель Александр.– Но директор закупил несколько аппаратов на замену. Всегда находим выход из ситуации, чтобы не волновать пассажиров.
– Провели в департаменте совещание с перевозчиками, попросили навести порядок с терминалами, – подчеркнул Дмитрий Бартенев. – Подобные рейды будем проводить регулярно до стабилизации ситуации.
Екатерина ПРОЗОРОВА.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...