Дорогой «трофей»
Свежий номер: 21 марта 2024 (4961)
тираж номера: 4050 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Дорогой «трофей»


Жители старшего поколения, к которым я отношусь, помнят массовое увлечение книгами в нашей стране, которая считалась самой читающей в мире. Особенно запомнились 1960-1970 годы прошлого столетия.    
Читали везде: в общественном транспорте, на остановках, дома, на работе, при ходьбе. Авторитет книг был огромен. Их героям – участникам Гражданской, Великой Отечественной войн – подражали пионеры и подростки. Вспоминается движение, которое описано в книге курянина Аркадия Гайдара «Тимур и его команда». Патриотическое воспитание тогда было серьезным. И трудно было представить, что пройдет не так много по меркам истории времени, и книги перестанут дарить, экранизировать в столь большом количестве. Один случай, показывающий отношение к печатным изданиям, меня поразил.
Возвращаясь поздней осенью с охоты, решил сократить путь к объездной дороге Курска и пойти через одно из садоводческих обществ. Впереди был небольшой лес. Пройдя несколько десятков метров, обратил внимание на внушительной высоты холм из листьев. Любопытство взяло верх. Когда начал разгребать листву, обнаружил стопки книг. Была техническая, художественная литература. Затем заметил издание с  портретом на обложке. Сразу же узнал любимого русского писателя Ивана Тургенева. С рассказом «Бежин луг» впервые познакомился более 50 лет назад в украинской сельской школе. Поискав, нашел еще шесть томов из собрания сочинений. Издательство «Правда», Москва, 1949 год.
Для меня эта находка была очень дорогим «трофеем». Отсыревшие книги перешли в рюкзак и нашли нового хозяина.
Анатолий ЛАХАНОВ.
Фото с weheartit.com.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...