Этот день в истории
Свежий номер: 16 апреля 2024 (4968)
тираж номера: 2561 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+


1 ДЕКАБРЯ
Восход Солнца — 8.20.
Заход Солнца — 16.28.
Долгота дня — 8 часов 8 минут.
Полнолуние.
Лунные сутки – шестнадцатые.

♦ Почетный железнодорожник Николай Гундобин родился в Курске (1904). С 1924 по 1928 годы был помощником начальника станции Рышково, позже – дежурным по западному парку, старшим помощником, замначальника объединенной станции Курск и Орловского железнодорожного узла. Покинув малую родину, работал начальником Забайкальской, Свердловской, Южно-Уральской железной дороги. К 1951 году поднялся по карьерной лестнице до первого заместителя министра путей сообщения СССР. На доме, где родился и жил Николай Алексеевич (улица Ломоносова, 52), в 2000-м была открыта мемориальная доска. Гундобин – Герой Социалистического Труда. Также награжден орденами Ленина, Октябрьской Революции, Отечественной войны I степени, Трудового Красного Знамени, медалями, знаком «Почетный железнодорожник». Похоронен в 1980 году на Архангельском кладбище в Москве.

♦ Первый всесословный голова Курска Прокопий Устимович родился в семье курского губернатора (1838). Городское общественное управление возглавлял с 1871 по 1875 годы. Во время его правления в Курске открыли памятник астроному Семенову, Александровское училище для бедных, водопровод. На улицах появилось газовое освещение. После 1875-го Прокопий Адрианович жил в Саратове, но незадолго до кончины вернулся в Курск. Похоронен возле Всехсвятской церкви, на месте захоронения установлен памятник, который частично сохранился до наших дней.
2 ДЕКАБРЯ

Восход Солнца — 8.21.
Заход Солнца — 16.27.
Долгота дня — 8 часов 6 минут.

♦ 179 лет назад в Санкт-Петербурге после реставрации был торжественно открыт Аничков мост. Он был построен в 1715 году на пересечении Невского проспекта и Фонтанки. Свое название получил от примыкающей к нему слободы, построенной полковником Михаилом Аничковым. Сначала мост был деревянным. Однако в 1726-м его перестроили в подъемный. Долгое время служил караульным местом, где проверяли паспорта у лиц, въезжающих в столицу. Во время очередной реставрации был украшен четырьмя аллегорическими скульптурами работы Петра Клодта, в которых запечатлена победа человека над дикой силой. В 1841 году три пролета моста были перекрыты каменными арками, а узор литой чугунной решетки с изображениями русалок и морских коньков скопирован с решетки Дворцового моста в Берлине.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...