Художник воспевает старый Курск
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Художник воспевает старый Курск


Один из старейших мастеров изобразительного искусства нашего края Валерий Цымбулов с помощью холста и бумаги воспевает красоту родного края. Серию акварелей (а эта техника еще сложнее, чем масляная живопись) корифей педагогики представил на выставке в школе №27 имени Александра Дейнеки, где трудится уже десятки лет.    
Школа №27 известна не только углубленным изучением предметов художественно-эстетического цикла, но и единственной в регионе и одной из немногих во всей стране детской картинной галереей. Именно ученики младших классов стали первыми зрителями. Корреспондент «ГИ» не раз наблюдал подобные вернисажи, и всегда после мероприятия школьники долго общались с любимым педагогом. Многие воспитанники Валерия Ильича стали профессиональными мастерами и благодарны не только за натренированную руку, но и за то, что педагог учил видеть прекрасное вокруг себя.
Некоторые дома, чьи «портреты» представил автор, утрачены, другие, как административное здание екатерининских времен на нынешней улице Гайдара, близки к тому. Иногда вроде бы все на месте, а все равно атмосфера другая, как на этюде с кинотеатром имени Щепкина, мимо которого проезжает трамвай. О каждом своем каменном или деревянном «натурщике» Валерий Цымбулов может поведать увлекательную историю, правда, иногда у этих рассказов грустный финал… А вот дом №10 на улице Садовой дорог    курянам тем, что в этих стенах было положено начало биомедицинской отрасли. Его удалось отстоять после намеченного сноса, и сам художник сыграл в этом спасении немаловажную роль.
Павел РЫЖКОВ.
Фото с iralebedeva.ru.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...