Этот день в истории
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Этот день в истории


17 НОЯБРЯ
Восход Солнца — 7.58.
Заход Солнца — 16.41.
Долгота дня — 8 часов 43 минуты.
Растущая Луна.
Лунные сутки - вторые.

•  Курянин Михаил Щепкин родился в 1788 году. Будучи бесправным крепостным графа Волькенштейна, мальчик с детства проявлял талант, позволивший ему с 1799 по 1801 годы обучаться в Суджанском народном училище. Там, в Судже, в 1800-м   сыграл первую роль в комедии по пьесе Александра Сумарокова «Вздорщица». Занимался в Курском народном училище. Был суфлером городского театра, устроенного братьями Барсовыми, где в 1805 году впервые вышел на профессиональную сцену. О чем напоминает мемориальная доска на здании Свиридовского центра в Курске, расположенного на этом месте. Меценат князь Николай Репнин-Волконский в 1822-м внес огромную сумму на выкуп актера.  В 1822 году его пригласили в труппу московского Малого театра, которому артист служил до конца дней. Был дружен с Александром Пушкиным, Николаем Гоголем, Тарасом Шевченко, Александром Островским, Николаем Некрасовым, Виссарионом Белинским, Иваном Тургеневым, многие из них специально писали или переводили для курянина пьесы, а Пушкин написал первые слова его «Записок». Имя Михаила Щепкина носит старейшее театральное училище страны, а в Курске – улица, на которой расположены редакция «ГИ» и старейший кинотеатр, ныне центр «Звездный».

• 72 года назад в Санкт-Петербурге была поставлена на вечную стоянку «Аврора». Легендарный крейсер I ранга получил название в честь фрегата, защищавшего Петропавловск-Камчатский в годы Крымской войны (1853-1856). Участвовал в сражениях в период Русско-японской войны (1904-1905) на Дальнем Востоке. Возвратившись на Балтийское море, «Аврора» длительное время плавала как учебный корабль, на котором проходили корабельную практику гардемарины Морского корпуса. В период Первой мировой войны крейсер принял активное участие в боевых действиях на Балтийском море. 7 ноября 1917 года из его орудий был сделан холостой выстрел, что стало сигналом к штурму Зимнего дворца, где заседало Временное Правительство. После восстановительного ремонта «Аврора» в качестве учебного корабля вошла в состав Морских сил Балтийского флота.  Сейчас «Аврора», пришвартованная у Петроградской набережной, является кораблем-музеем.
18 НОЯБРЯ

Восход Солнца — 8.00.
Заход Солнца — 16.40.
Долгота дня — 8 часов 40 минут.

• Будущий Герой Советского Союза Яков Хардиков родился в крестьянской семье (1909 год) в деревне Хардиково Анпилоговской волости Курского уезда (ныне Полянский сельсовет). Окончил восемь классов, работал завскладом в управлении продовольственных резервов в Белгороде – тогда райцентре Курской области. С 1943 года участвовал в боях на Брянском и 1-м Украинском фронтах. Дважды ранен, контужен. С весны 1944-го – командир огневого взвода 3-й батареи артдивизиона 29-й гвардейской Унечской мотострелковой бригады 10-й гвардейской танковой дивизии. Звание гвардии младшему лейтенанту присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 мая 1944 года за мужество, стойкость и отвагу, проявленные при освобождении города Каменец-Подольска, почетным гражданином которого Якова Давыдовича избрали в послевоенное время. Скончался 2 февраля 2003 года и похоронен на Лесном кладбище.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...