Этот день в истории
Свежий номер: 16 апреля 2024 (4968)
тираж номера: 2561 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+


5 НОЯБРЯ
Восход Солнца – 7.38.
Заход Солнца – 16.59.
Долгота дня – 9 часов 21 минута.
Убывающая Луна.
Лунные сутки – двадцать первые.

♦ В 1917 году в Курске родился Игорь Хейдорф, соавтор более 40 изобретений в сфере мелиорации: уникальных быстросборных трубопроводов, дождевальных и поливных шлейфов, водорегулирующей и запирающей арматуры, передвижных насосных станций, нашедших широкое применение в народном хозяйстве. Удостоен звания «Изобретатель СССР». Гвардии подполковник участвовал в освобождении Смоленска, Минска, Варшавы, во взятии Кенигсберга.

♦ В селе Ильинка Ерейментауского района Акмолинской области Казакской (Казахской) АССР в крестьянской семье в 1925-м родился Яков Киселев, Герой Советского Союза, почетный гражданин Курска. 17 октября 1943 года в боях по освобождению левого берега Днепра, форсированию на правый берег и продвижению вперед проявил героизм и смелость, способствуя успеху действий полка в расширении плацдарма и продвижения войск. В числе первых форсировал преграду и обеспечил переправу всей батареи. Отмечен медалью «Золотая Звезда». Затем старший сержант командовал расчетом 76-миллиметрового орудия. Более 20 лет работал в сельхозинституте имени профессора Ильи Иванова, был старшим преподавателем кафедры философии.

♦ В 1943 году первому из курян начальнику станции Курск Петру Алексеевичу Шубину присвоено звание Героя Социалистического Труда.

♦ Первая продукция курского завода «Прибор» (ныне «Авиаавтоматика» имени Владимира Тарасова) выпущена в 1959 году – в эфир вышла первая телепрограмма Курской ретрансляционной радиотелевизионной станции.
6 НОЯБРЯ
Восход Солнца – 7.39.
Заход Солнца – 16.58.
Долгота дня – 9 часов 18 минуты.

♦ В 1941-м в поселке Первоавгустовском Дмитриевского района Курской области была создана подпольная комсомольская организация, в основном из вчерашних школьников. В этот день по решению командования отряда ребята устроили праздник. Под предлогом веселья по случаю дня рождения одного из них провели выборы: Евгения Лакеева избрали руководителем комсомольской организации, а Веру Терещенко – заместителем. На этом «празднике» комсомольцы-подпольщики поклялись ради борьбы за освобождение родной земли не пожалеть даже собственных жизней.
Памятник Вере Терещенко установлен в Дмитриеве.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...