Театр медицинских действий
Свежий номер: 16 апреля 2024 (4968)
тираж номера: 2561 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+


Во дворе главного корпуса КГМУ всего за десять месяцев вырос уникальный для нашего региона объект  – анатомический театр.    
В торжественной церемонии открытия здания приняли участие замминистра здравоохранения РФ Татьяна Семенова, губернатор Роман Старовойт и глава Курска Виктор Карамышев.
– Для КГМУ этот год богат на позитивные события. Мы недавно отметили 85-летие вуза, который считается одним из ключевых в системе подготовки медицинских кадров не только для региона и нашей страны, но и за рубеж, – отметила Татьяна Семенова.
Глава региона в свою очередь поблагодарил Минздрав за поддержку идеи руководства вуза по созданию здесь анатомического театра.
– Наверное, впервые в новой истории нашей страны подобное учреждение создается на площадке медицинского университета. Это лишний раз подтверждает, что вуз не стоит на месте, развивается и внедряет новаторские идеи в процесс преподавания, –  отметил Роман Старовойт.
В экспозиции театра – более 500 анатомических препаратов. Эти образцы выполнили в разные годы сотрудники кафедры и студенты вуза. Самые ранние препараты датируются 1944 годом. Представлены также старые издания по анатомии, атласы и учебники.
От музея анатомии театр отличается тем, что там не только представлены предметы для изучения, но еще оборудована аудитория в виде амфитеатра на 150 мест. Здесь смогут практиковаться студенты-медики. В процессе будут применяться и цифровые технологии.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...