Первый безбарьерный
Свежий номер: 23 апреля 2024 (4970)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+


В четверг в Курске протестировали автобус, адаптированный для инвалидов-колясочников. Его запустили по льготному маршруту №94 «Улица Крюкова – железнодорожный вокзал».    
ГАЗ «Вектор Некст» оборудован максимально удобно для людей с ограниченными возможностями здоровья: задняя пневматическая подвеска позволяет автобусу сравняться полом с бордюром, внутри установлена аппарель – платформа для подъема и спуска инвалидных колясок. На внешнем корпусе машины находится кнопка вызова водителя, в салоне – кнопка для остановки транспорта. Место для пассажира-колясочника находится напротив двери. Ширина проема увеличена до 90 сантиметров, чтобы свободно въезжать в салон и беспрепятственно покидать его.
Новую машину протестировал  председатель Всероссийского общества инвалидов Центрального округа Игорь Корчма.
– Очень удобный автобус. Можно спокойно обойтись без посторонней помощи и даже без аппарель, если транспорт близко подъедет к бордюру и сопровождающий поможет въехать. Внутри просторно, много места для разворота, что также удобно мамам с колясками, – поделился впечатлениями Игорь Корчма.
Оценили транспорт  глава города Виктор Карамышев и директор департамента пассажирского транспорта Курска Григорий Богачев.
– Наша задача – обеспечить не менее 10% подобных автобусов на каждом маршруте. Ведь транспорт, оборудованный для инвалидов, даст перевозчикам преимущество при участии в конкурсе на востребованный маршрут, – подчеркнул глава города Виктор Карамышев.
Стоимость такого автомобиля – 3,6 млн рублей, что на 500 тысяч дороже обычного автобуса. Транспортное средство по рекомендации мэрии в рамках реализации программы «Доступная среда» приобрел частный перевозчик.  Автобусы, адаптированные для маломобильных пассажиров, должны появиться прежде всего на маршрутах, которые работают по регулируемому тарифу.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...