Глазова мельница» снова даст муку
Свежий номер: 16 апреля 2024 (4968)
тираж номера: 2561 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+


Если вы еще не определились с планами на выходные, предлагаем выбраться из Курска в Пристенский район. В деревне Красниково благодаря реконструкции вновь заработала единственная в Черноземье водяная «Глазова» мельница на речушке Крюк, построенная еще в XVIII веке.    
Работами руководил специалист с Псковщины, знаменитой своим историко-литературным заповедником Пушкиногорье. Восстановлены такие необходимые детали, как подпятник и грузило.
«ГИ» не раз рассказывали об этой достопримечательности с непростой судьбой: незадолго до революции мельница была продана помещиком трудолюбивому работнику Фоме Тетянцу;  в начале XXI века тому, что сохранилась «старушка», радовался сын бывшего хозяина — Стефан Фомич, житель Самары, фронтовик, ветеран образования;  до последних дней ремонтировал механизм мастер-золотые руки Егор Красников…
Судьбой уникального объекта интересовался прославленный журналист и борец за экологию Василий Песков. В 2014 году состоялась первая значительная реставрация по инициативе областного комитета по культуре. А совсем недавно глава региона Роман Старовойт на приеме у министра культуры РФ Ольги Любимовой предложил присвоить водяной мельнице статус объекта федерального значения. Министерство выразило готовность поддержать этот план при поступлении соответствующей документации.
Предполагается, что чудо деревянного зодчества станет частью этнографического комплекса с казачьей деревней, кузницей и пекарней.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...