К встрече детей все готово
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
К встрече детей все готово


24 июля, незадолго до старта первой из двух оздоровительных смен в детских лагерях имени Ульяны Громовой и «Орленок», глава города Виктор Карамышев проверил готовность этих муниципальных учреждений к заезду юных курян. Летняя кампания, хотя и начинается гораздо позднее привычных сроков, обещает стать полезной и увлекательной. Для этого приложено много усилий.    
Летняя кампания в лагере имени Ульяны Громовой стартует со смены под названием «Спасатель». В ее организации помогают городское УВД, комитет образования Курска, психолого-педагогическую поддержку оказывает центр «Гармония». С точки зрения быта детям и их бдительным родителям волноваться не стоит: всюду санитайзеры, скоро заработают лампы для кварцевания. В целях безопасности пришлось вдвое сократить число отдыхающих (105 вместо 210) и изменить расписание, перенеся мероприятия на открытый воздух и пожертвовав «родительским днем». Соблюдением санитарных норм в лагере глава города остался доволен. Чего не скажешь о состоянии корпусов: стены плохо прокрашены, линолеум старый, кровати не подготовлены, в столовой повреждена плитка.
Куда лучше обстояли дела в лагере «Орленок». По всей территории – тротуарная плитка, дизайнерские клумбы, столовая полностью готова для рассадки детей на социальной дистанции в 1,5 метра друг от друга. В этом году в прачечной установили новые стиральные машины, закупили комплекты постельного белья и дополнительные наборы посуды. С нормами санитарной безопасности тоже все в порядке: электронные термометры и другой необходимый инвентарь имеются. Конечно, и этот лагерь нуждается в доработках, но они имеют капитальный характер. Будет решаться вопрос газификации и реконструкции эстрады (а лучше, замене). Осенью здесь планируют провести капремонт крови в двух корпусах и медкомнате, обновить душевую комнату.
– Увидел разную степень подготовки двух лагерей. В «Орленке» все сделано с душой. А в лагере имени Ульяны Громовой много мелких недочетов, которые поручил директору устранить к 1 августа. Детей мы должны встретить достойно! Хочу заметить, что в этом году в связи с распространением коронавирусной инфекции, детей в лагерях будет в два раза меньше, но к их заезду готово все. Родители могут не волноваться, – подытожил Виктор Карамышев.
Павел РЫЖКОВ.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...