За опытом – в Сколково
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
За опытом – в Сколково


Съездить в столичный инновационный центр и познакомиться с разработками молодых ученых, узнать секреты робототехники и написать программу по управлению машиной – об этом мечтают многие ребята, которым интересны техника и информатика. А реализовать мечты школьникам помогают педагоги и учебные заведения.    
В прошлом году школа №20 получила грант на 3,6 млн  рублей на реализацию лучшего опыта в сфере формирования цифровых навыков по математике, информатике, технологии.
– Наша школа с 2016 года – инновационная площадка Российской академии образования по профориентации школьников в образовательную среду. В каждом учебном заведении есть опыт, которым можно поделиться не только на уровне города, области, но и страны. Пытаемся делать  образовательную платформу «Цифровой учитель РФ». Наши педагоги, работающие по гранту, выкладывают в общий доступ уроки, занятия, рассказывают детям о новых технологиях, – отметила директор школы Галина Пожидаева.
Галина Викторовна пояснила: чтобы получить грант, нужно подать заявку и представить проект. Если идею сочтут достойной, деньги выделят. В 20-й полученные средства израсходовали на обучение учителей,  экскурсии для детей, создание цифровой платформы и покупку оборудования для кабинета дополнительного образования и информатики.
В декабре ребята 8-11-х  классов побывали в Сколково. Это современный инновационный комплекс по разработке новых технологий.
– Конечно, на такой объект дети сами попасть не могли бы, – отметила Галина Викторовна. – Сформировали группу из 20 учеников, достигших успехов в робототехнике, информатике, математике.
С первых минут юных курян впечатлила площадь этого объекта, который очень точно получил название «город в городе». А экскурсия по самому центру – впечатления на всю жизнь! Дети увидели 3D-принтер, способный печатать композитными материалами, побывали в лаборатории по разработке протезов рук. Школьники попробовали блины, которые приготовил робот, проверили, как работает система для подавления сигнала мобильного телефона.
В столичном центре – много молодых ребят, разработками которых уже пользуются в стране. Так что реализовать полезные идеи можно в любом возрасте – их услышат и помогут воплотить в жизнь.
Школьники «загорелись» идеей вернуться в Сколково. Не на экскурсию, а в качестве ученых и разработчиков.
Екатерина ПРОЗОРОВА.
Фото предоставлено администрацией школы №20.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...